Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКиргизский вал
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=67402&mesg_id=67406
67406, Киргизский вал
Послано guest, 26-07-2009 18:47
Что-то тихо в палате, подкину тему, в первом посте я написал о "знаменитом" киргизском вале, никто не переспросил наверно он действительно знаменит, а узнал я о нём так, как-то зимой терзал двухкилометровку оренбургской области и моё внимание привлёк этот странный вал, на карте он где-то километров 10-15, я тогда только начал юзать гуглмапс и искал какие нибудь артефакты древние, нашёл крепость рисовать не буду но из космоса выглядит как круг стянутый крест накрест, ну и киргизский вал тоже видно, вот что нашёл о нём в тырнете:
Новоорск, поселок был основан как оборона от кочевников. Здесь, в нескольких километрах от бывшей казацкой станицы, можно найти следы земляного укрепления, называемого раньше «киргизским валом».
В письменных источниках говорится, что строиться вал должен был длиной в 400 верст. Автором оборонительного объекта был губернатор В. А. Перовский. Высота вала должна была достигать сажени (примерно 2 метра), и на такую же глубину предполагалось выкопать ров. Большая работа была прекращена в 1836 году. Вал отсыпали всего длиной в 40 километров.