Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВашкевич и суть его открытия.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=6878&mesg_id=6878
6878, Вашкевич и суть его открытия.
Послано Юрий Второй, 18-10-2004 22:00
Из ответа Мехмету, в дугой теме:

Прочитал ... ваше короткое, но бурное общение с Вашкевичем.

Вы, похоже, не поняли вообще, о чем речь.

Не смешите народ, лучше ознакомьтесь со специальной литературой. В частности, о том, что говорит современная наука о способах кодирования информации. Работа мозга человека, равно как и любого живого существа, проходит по определенным законам, некоторые из которых уже известны некоторым ученвм. В том числе и методы кодировки информации.

Работы Вашкевича, если проводить аналогии, сродни попыткам объяснить, каким способом кодируется информация в вашем компьютере/мозге. Конечно, было бы проще, если бы существовал всего один системный язык - для понимания проще. Но их больше, что тут поделаешь. Целых два. Почему два, отчего два, зачем два - это уже другой вопрос. Вы, похоже, этого так и не поняли.

Теория Вашкевича не имеет никакого отношения к лингвистике, то есть к искусственной науке, придуманной людьми для того, чтобы хоть как-то ориентироваться в окружающем мире. Все живое в этом мире, и человек не исключение, отражает(воспринимает) информацию, обрабатывает ее и хранит. В процессе жизнедеятельности все живое в этом мире, и человек не исключение, вступает во взаимодействие с оружающей реальностью. В том числе и с другими людьми.

Не вина Вашкевича, и не заслуга, что мозг в процессе обработки информации пользуется системными языками, чрезвычайно близкими к двум языкам, которыми пользуются люди в процессе повседневного общения - русским и арабским.

Из этого, в частности, следует, что если бы все люди были телепатами, и вообще не пользовались бы речью, а передавали, допустим, образы или картинки в процессе общения, то мозги этих людей все равно пользовались бы языками для обработки и хранения информации, чрезвычайно близкими к русскому или арабскому.

Лингвистика к этим процессам не имеет решительно никакого отношения, что и пытался вам сказать Вашкевич, но для вас понять это оказалось слишком сложно. Можно вам посочувствовать.

Дублирую это ответ в виде отдельной темы, а то, похоже, вы сюда пришли чтобы просвятить местный народ о степени ее недоразвитости. Вам, похоже, на консилиуме скучно стало. Жаль - там местная публика вам вполне соответсвует.

Не извинясь за резкий тон, ибо в данном случае он вполне уместен.