Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыО заблуждениях традиков в обл. филологии
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=6878&mesg_id=6935
6935, О заблуждениях традиков в обл. филологии
Послано guest, 06-11-2004 17:03
"Что значит предвзятое? Я информантов не заставлял язык коверкать."

Конечно, Вы не стояли над ними с ножом. Но Ваше сознание, отравленное традисторическими догмами, не способно фиксировать отклонение от них.

"Закономерности, о которых я веду речь, имеют общий характер. Что такого особенного, зависящего от хронологии в утверждениях вида
"словоизменительные парадигмы преобразуются по аналогии", "аффиксы могут возникать из служебных слов"?"


Эти утверждения построены на основании неправильной теории развития, изменения языков, опирающейся на ложную хронологию. "возникать из" означает определённую временную последовательность: "А возникло из Б" - подразумевает, что Б было прежде А.


"Почему я не могу рассмотреть большую выборку современных языков? Или для того, чтобы обосновать какой-то закон, нужно рассматривать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ случаи? Так их КОНТИНУУМ)"


Я думаю, если бы Вы рассмотрели представительную выборку непредвзято, то результат был бы достоверный. Но Вы этого не делаете. Это первое. Второе - языковых случаев отнюдь НЕ КОНТИНУУМ. А конечное число (даже менее чем счётное). В этом простом случае, когда мы можем проверить Ваши познания без ссылки на Ваши авторитете - Вы попали впросак.


"В таком случае ВСЕ законы физики, например, тоже зависят от хронологии, и у нас нет никаких оснований считать, что закон сохранения энергии существовал 5000 лет тому назад."

Законы физики обязательно зависят от хронологии, потому что они описывают движение тел (или изменение их состояния) в зависимости от времени. Эксперименты показывают, что эти законы, со времени Галилея становятся всё точнее. Но филологические теории традиков не более точны, чем у Скалигера младшего. И даже наоборот. Скалигеру не пришло бы в голову утверждать, что 9=пенис, как это думают современные филологи.