Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЯЗЫЧНИК
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=69774&mesg_id=69774
69774, ЯЗЫЧНИК
Послано ейск, 11-09-2009 21:25
Сегодня речь пойдёт о язычниках, сразу оговорюсь что возможно я повторяю чью-либо идею, но навряд ли это так..
Итак, само слово и понятие язычник традиционно ведут от язык, то есть "речь, наречие" и следовательно "народ, племя" , но таковое ведение полная чушь. Реально язычник это современное искажение старинного "ясачник". Тот кто платит ЯСАК, в позднем русском осмыслении под+ДАНный, находящийся под данью, платящий дань(налоги).
В свою очередь считается что ЯСАК(или в мордовском варианте-ЮСАК)чисто тюрское произведение, ведущее своё начало от тюр. ЯСА-"закон". Но и это полная лажа, слово сие одного корня с латинским jus-"справедливость, правдивость", как и с русским СУД, где последняя буква Д, это рудимент старинного ДЗ(или ДЖ), что легко проверяется таким примером как "я суЖусь (а не суДюсь!). Короче наше понятие "суд, судиться" означает, сказать вернее, одного корня с УЗЫ, УЗДА, соЮЗ, и пр., то есть человек судящийся вступает в тесную взаимосВЯЗЬ с противной стороною до полного разбирательства дела.

Ясачный не несёт в себе современного унизительного смысла, а значило лишь "те кто платят законом установленный налог", и никакого религиозного смысла название не несло.

Повторюсь, что язычник одного корня с "юстиция" и нашим с+уд(жд)