Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЯрослав Мудрый и газета
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=69851
69851, Ярослав Мудрый и газета
Послано guest, 15-09-2009 14:06
В столице Украины, местные исследователи, вскрыв склеп в Софийском соборе, где покоится прах Ярослава Мудрого, были удивлены неожиданной находкой.

Ученые обнаружили там номер газеты "Правда" (главной официозной газеты СССР - rg16) от 9 апреля 1964 года. На развороте газеты была речь Хрущева (тогдашнего генсека КПСС - rg16)...


http://svpressa.ru/society/news/14037/

Разумеется, я не думаю, что в 1964 году захоронили какого-то бомжа, выдали его за Ярослава Мудрого, а по ошибке оставили "Правду". В самой этой заметке указывалось, что склеп вскрывали еще два раза до войны. Но где гарантия, что труп принадлежит никакому не Ярославу, а захоронен году, этак, в 1630 ?!

Вношу свои 5 копеек по вопросам истории. Последовательность киевских князей по традистории мне известна (если мой склероз помнит): Владимир Святославович Красное Солнышко - Ярослав Владимирович Мудрый - Всеволод Ярославович - Владимир Всеволодович Мономах - Юрий Владимирович Долгорукий. Согласно традикам каждый последующий был родным сыном предыдущего. Некоторые трупы сохранились (насколько мне известно, кроме Ярослава Мудрого еще Владимира Красного Солнышка и другого Владимира - Мономаха в Печерской лавре). Почему бы не взять анализ ДНК и не определить, являются ли они родственниками?
69852, RE: Ярослав Мудрый и газета
Послано Salex, 15-09-2009 14:59
Здесь.
____
Fortis imaginatio generatur casum!