Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: с данной трактовкой согласен
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=72584&mesg_id=72621
72621, RE: с данной трактовкой согласен
Послано guest, 21-02-2010 10:44
Уважаемый Vladimir.

Вы, наверное, не поняли суть грамоты. Кратко пересказываю –

Это ответ государя на грамоты монахов из Троицкого монастыря, о нехватки денег на покупку снаряжений для строящихся морских судов в Воронеже (парусов, якорей, пушек и всякого ружья…). Строительство судов шло полным ходом, и все необходимые деньги для строительства самих судов были уже в Воронеже.


Обратите внимание на даты – в феврале и апреле 1698 года монахи писали государю. Но по ТИ в это время его не было в России, он только «учился» корабельному делу за границей.

«Вскоре после возвращения в столицу царь отправился (1697) с Великим посольством за границу. Петр побывал в Голландии, Англии, Саксонии, Австрии и Венеции, учился корабельному делу, работая на верфях, знакомился с техническими достижениями тогдашней Европы, ее образом жизни, политическим устройством.»
http://taina.aib.ru/biography/petr-1.htm
«25 августа 1698 г. вернулся Петр в Москву из путешествия.»

А в это время на верфях Воронежа шло строительство морских боевых кораблей, «дремучими» крестьянами-лапотниками (они-то за границами не учились, строить надо было), вот только денег на оплату покупок «всякого РУЖЬЯ» маловато было, из-за «урожайного недорода», поэтому монастырь просил дополнительно денег из государственной казны.