Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Ордынские корабли
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=72584&mesg_id=72646
72646, RE: Ордынские корабли
Послано guest, 26-02-2010 17:29
>Почитайте:
>
>http://solovki.info/?action=archive&id=155
>
>Традики,ясное дело,вовсю возмущаются:
>
>"..Лодьи на гравюрах с видами Соловецкого монастыря XVIII в.
>иногда просто фантастичны
>
>http://solovki.info/?action=archive&id=154
>
>Да,кстати о голландских гравюрах-вот кусок из книги Николаса
>Витсена,посвященный московитским кораблям:
>
>http://solovki.info/?action=archive&id=377
>
> Вот только незадача..утерялись две первые гравюры..очень
>хотелось посмотреть,как выглядел русский ударный боевой
>корабль и десантное судно..

почитал... парочка цитат просто умиляет.

http://solovki.info/?action=archive&id=377
    В 1664–1665 гг. Витсен посетил Россию в составе голландского посольства. Все это время он систематически вел дневник, который сегодня служит ценным и достоверным историческим источником сведений о жизни и нравах России того времени. В 1966 г. дневник с зарисовками был издан в Голландии. В 1996 г. книга была переведена на русский язык В.Г. Трисман. Дневник «Noord en Oost Tartarye» («Северная и Восточная Татария») является частью главного труда Н. Витсена. «Татарией» европейцы называли тогда Сибирь.
замечание о том, что европейцы называли Татарией, видимо, добавлено, чтобы я - не дай бог - не подумал, что европейцы называли Татарией всю сегодняшнюю Россию, ведь сам Витсен на этом не заострил внимание. а то я сдуру возьму и решу: если Витсен посетил Россию, а в дневнике описал Татарию, то значит, он и называл Татарией Россию. а это никак не можно. и мысли такой быть не должно

там же комментарии некоего Михаила Наймарка
    7 Ласт — мера веса, в России XVII–XVIII вв. он равнялся 120 пудам, т. е. 1920 кг. В Европе ласт различался в разных странах и в разное время, но везде составлял порядка 1,5–2 тонн. По-видимому, в тексте Витсена допущена ошибка, либо имеется в виду какой-то другой ласт — иначе водоизмещение насада нужно принять достигающим 3000 тонн, т.е. он превосходил по размеру крупнейшие галеоны той эпохи. Вычисление, исходя из указанного груза соли, дает 500ґ15ґ30 = 225000 фунтов, или ~ 100 тонн соли, и общее водоизмещение, вероятно, в пределах 300 тонн. Цифры в ластах при описании других судов у Витсена, впрочем, вполне правдоподобные.
водоизмещение русских судов ну никак не может превосходить "галеоны той эпохи". Витсен может писать что угодно и во всем будет прав, кроме одного случая - пока не будет утверждать, что у русских что-то могло быть лучше, чем у европейцев. в таких единичных случаях он всенепременно ошибается. (фамилия Наймарка почему-то напоминает что-то вроде "намаркать", "намарать", наставить кляксы. специализируются они что ли на извращенном комментировании?)