Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Об Иванах Грозных - сколько их было?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7407&mesg_id=7562
7562, RE: Об Иванах Грозных - сколько их было?
Послано guest, 04-11-2004 13:59
И еще раз о Фоменко...http://www.chronologia.org/Vvedenie/vved-10.doc

Для палеографов - повод посмеяться ( в скобках - мои комментарии): "Все, "древние" русские тексты до-романовской эпохи читаются без особого труда (ха-ха, интересно, а Фоменко видел глазами устав, написаный "в линию" сплошным текстом,где буквы "вписаны" в "квадрат", полуустав с выносами и титлами, или скоропись написанная гусиным пером в "две" строчки? Пробовал читать вязь?) Если вы можете прочесть текст, скажем, XVI века, то вы сможете без особого труда прочесть и текст якобы XI века, и якобы XII века, и т.п. (скорее - наоборот - текст 11 в . ("Остромирово евангелие") гораздо труднее читать, чем 16; а про скоропись - отдельный разговор)А также - текст второй половины XVII века. СТРАННЫМ, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ЯВЛЯЮТСЯ ЛИШЬ СКОРОПИСНЫЕ ТЕКСТЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА.(никакого "странного исключения") При этом, скажем, скоропись якобы XVI века читается, как правило, без особых проблем (смотря каким дьяком написано, есть такие тексты, что даже опытному палеографу прочитать сложно) Оговоримся, что речь здесь идет об опубликованных образцах. Что лежит в закрытых архивах мы, конечно, сказать не можем (какие закрытые архивы,для кого закрыты? для Фоменко?? Этим Фоменко показал, что в архивах не был, рукописи в руках не держал, а рассуждает, как знаток)"
Продолжим: "Итак, что-то странное случилось с русским почерком в первой половине XVII века. А более точно, - эпохи первых Романовых, до, приблизительно, 1630 года. Почерк документов этого периода загадочным образом резко отличается от почерков всех других эпох русской истории.(конечно, манера письма со временем изменяется - сравните каллиграфию 19 в. и манеру письма в 20-м!"резко отличается" )Почему-то только ЭТОТ ПОЧЕРК, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 1613-1630 ГОДОВ, ЧИТАЕТСЯ С ОСОБЕННЫМ ТРУДОМ, А МЕСТАМИ НЕЧИТАЕМ ВООБЩЕ (???????? Фоменко сам-то читал? Примеры? Опять голословные рассуждения...)"
Это - образец рассуждений дилетанта.Хотя бы в учебник палеографии заглянул бы . "Читаемость -нечитаемость" зависит от манеры письма каждого человека (в нашем случае - дьяка)