Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыколонна Ашоки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=119131
119131, колонна Ашоки
Послано ТотСамый, 30-12-2015 10:13
....О том, что в древности Праяг не уступал по почёту и славе Бенаресу и Хардвару, свидетельствует колонна Ашоки у стен Аллахабадской крепости...

Город Бенарес = Вен-Арес, Вена Ост-рейха? Размах Империи позволяет.




Колонны (столпы) Ашоки — каменные монументы в форме отдельно стоящего вертикального столба, установленные в середине III века до н.э. по приказу индийского царя Ашоки в ключевых центрах державы Маурьев.

Надписи на колоннах, выполненные на брахми и расшифрованные Дж. Принсепом в 1837 году, являются древнейшими примерами индийской письменности<1>. На вершинах колонн изначально были размещены скульптурные группы с изображениями священных животных. Также их украшали изображения колеса дхармы и свастики.

Колонны делятся на малые и большие; последние имеют 12-15 метров в высоту и весят около 50 тонн. Колонны устанавливались в людных местах, иногда удалённых на сотни миль от того места, где их изготовили. Рядом с каждым монументом стоял служитель, разъяснявший смысл надписи неграмотному населению. Установка таких колонн была эффективным средством государственной пропаганды<2>.

Колонны Ашоки стали предметом подражания для последующих индийских правителей (см. колонна Гелиодора, железная колонна). За пределами Индии их копировал в XIII веке сиамский царь Менграй.

Поскольку мусульманские правители Индии систематически уничтожали изваяния животных, до нашего времени дошли фрагменты только 19 колонн и только шесть скульптурных групп. Очевидно, в древности их было гораздо больше. Поваленные колонны были реконструированы в XIX веке британскими колониальными властями.

Лучше других наверший сохранилась т. н. львиная капитель в Сарнатхе, чьё стилизованное изображение было объявлено в 1950 году национальной эмблемой Индии. Эту капитель обнаружил в 1851 году британский археолог А. Каннингем, которому принадлежит также честь открытия колонны в Санчи.

Иератические изображения животных на колоннах отмечены влиянием искусства Ахеменидов<3>. Это наиболее древние шедевры индийской скульптуры. К настоящему времени они перенесены в музеи, а на колоннах их заместили копии.

(С) педивикия