Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПлаванье потомков Рюрика
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=119220
119220, Плаванье потомков Рюрика
Послано Астрахань, 12-01-2016 04:43

Помните старинную версию о происхождении Рюрика от римских императоров?

"…святый Кирилл именует римскими царями тех, которы разделили великую римскую область на 10 государств и утвердили самодержавныя престолы в разных градех, и по них восприемники. Вот оне-то и нарицаются римския цари, и ихняя власть есть власть римская, так как по роду и отчизне оне произошли от древних царей. Свидетельствует Гранограф, что Литаргий, Людвик да Карул Лысой, три брата, разделились на три царства. У нас же Россиею завладел Рюрик, римских царей сын, такожде и в прочих той же Гранограф свидетельствует, от царицы Адельфовы, готскаго князя, от дщери Анория царя, пошли цицари и короли христянския. Затем еще стали владеть и править тем миром, которым владели древния цари единовластители, и на тех же порядках, правах и законах…"

А теперь представим себе промежуточный вариант варяжской версии начала русской истории...то есть призванный Рюрик остается сыном римских царей, но Рим у нас уже "уехал на сапожок"..

И как тогда все это будет звучать?

А вот так:

«…надлежит сказати, будто князь Рюрик со братиею произошли от Пруса, двоюродного брата кесаря Августа, и будто их предки пришли из Италии купно, со Полемоном, или Публием Ливоном, князем Римским, и с ними двести пятьдесят благородных римлян, в числе которых были первейших родов Урсины, Коломны, Кесарины и Кентавры, в кораблях морем Средиземным около Гишпании и Португалии сквозь Зунт в Варяжское море».

Императрица Екатерина II. О величии России. Записки касательно Российской истории. Стр.165.

https://www.proza.ru/2014/01/11/784

Я себе живо эдак представляю, как двести пятьдесят благородных итальянцев плывут из Средиземного моря на Балтику, там высаживаются на холодный берег и начинают править неотесаными северными варварами...