Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыподдельный римский младенец
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=121530
121530, поддельный римский младенец
Послано Астрахань, 04-06-2016 02:20

Если итальянский Рим изначально планировали сделать в виде точной копии старого императорского города на Альбе (Влтаве), то "реконструкторы" должны были и аккуратно перенести туда и многочисленные пражские достопримечательности...

Про Езулатку помните?



//Пражское Езулатко - очаровательная статуэтка Иисуса-младенца, выставленная для почитания в костеле Девы Марии Победоносной в Праге на Малой Стране, ежедневно принимает паломников из разных стран. Многим людям, которые около нее молились Богу, принесла исполнение их просьб. Здесь люди просят о помощи, здоровье, мире, рождении ребенка. Многие возвращаются, чтобы поблагодарить за помощь.

Статуэтка Пражского Езулатка, оригинал которой почитается в костеле Девы Марии Победоносной в Праге на Малой Стране, согласно источников, происходит из Испании. Вероятно, она была там изготовлена во второй половине 16 века или раньше.

Статуэтка высотой 47 см, представляет Иисуса Христа в возрасте нескольких лет. Фигура высотой 45 см стоит на подставке высотой 2 см, одета в длинную драпирующуюся рубашку. Из-под нижнего края рубашки частично видны обе ножки. Тщательно смоделированное лицо обрамляют волнистые волосы средней длины.

Статуэтка вырезана из дерева, вероятно, обтянута полотном, покрытым цветным воском. Восковая поверхность относительно хрупкая. Чтобы предохранить статуэтку от повреждений, ее поместили в серебряный футляр, под одеждой доходящего до пояса.

У маленького Иисуса правая рука поднята для благословения, а в левой, на ладони он держит символ власти над миром - императорскую державу (сферу), завершенную крестиком. В середине ладони имеется отверстие, через которое прикреплена держава. В прошлом статуэтка была украшена миниатюрными ювелирными изделиями, подаренными верующими. Наиболее ценным была копия Ордена Золотого руна.

Дарение костюмов этой драгоценной барочной скульптуре было давней традицией знатных паломников. Дарила ему собственноручно сшитые платья, например, императрица Мария Терезия, а также император Фердинанд III. И Папа Римский Бенедикт XVI, посещая Чехию 26 сентября 2009 года, привез Езулатко золотую корону. Коронование Папской короной - проявление высшего литургического поклонения, какое возможно оказать Езулатко.

http://prahafx.narod.ru/religion/jezulatko/jezulatko1.htm

Костел Девы Марии Победоносной, где хранится эта реликвия:



Костел частично ренессансная, частично барочная постройка римского типа. На месте фасада сначала был presbyt??. В храм входили с северной и западной стороны. Нынешний вид, с фасадом и входом со стороны главной улицы, здание храма получило в 1636-1644 гг. В 1669 году была достроена башня. С южной стороны к костелу прилегал обширный монастырь Босых кармелитов, в здании которого теперь расположено Министерство просвещения.

Летом 1784 г. монастырь был упразднен декретом императора Иосифа II. Кармелитам пришлось уйти, а в костел была перемещена резиденция прихода костела Девы Марии под цепью. Архиепископство вверило управление костелом Мальтийскому ордену. И в это время костел оставался живым центром поклонения Иисусу-младенцу.//

http://prahafx.narod.ru/religion/jezulatko/jezulatko3.htm

Все правильно. Тут Христос родился. Там рядом еще и дом Богоматери (Пражская Лоретта) находится.

А вот что наваяли по мотивам этого в итальянском Риме:



//Базилика Санта-Мария-ин-Арачели (итал. Santa Maria in Aracoeli) — церковь девы Марии, находящаяся на вершине Капитолийского холма в Риме. В силу своего центрального местоположения играла исключительную роль в жизни средневекового Рима.

До IX века на месте базилики был монастырь, державшийся греческого обряда. Нынешний храм был сложен из обломков античных зданий бернардинцами и францисканцами. В разгар Чёрной смерти XIV века народный трибун Кола ди Риенцо торжественно открыл монументальную лестницу из 124 ступеней, ведущую к храму.

Среди сокровищ Капитолийской базилики — мощи св. Елены, надгробие папы Гонория IV, усыпальницы различных аристократических семейств Рима с надгробиями работы, в числе прочих, Донателло и Микеланджело, а также цикл фресок кисти Пинтуриккьо.//

Ох, недоговаривает наша Википедия, давайте резкость наведем:

Вот же он, Святой Бамбино!



И паломничества к нему почему-то начались лишь с конца восемнадцатого века:

//Согласно историческим записям, сохранившихся в базилике Санта-Мария-ин-Арачели, образ был вырезан из цельного куска оливкового дерева из Гефсиманского сада францисканским монахом, побывавшем на Святой Земле в пятнадцатом веке.

Паломничества к изображениям записываются уже в 1794. В феврале 1798 года образ был захвачен французскими войсками , но выкуплен римским аристократом Серафином Petraca, который тем самым спас его от сожжения...//

В 1994 году его украли и быстро заменили копией. Правда, бытует мнение,что воры украли тоже копию :D

https://en.wikipedia.org/wiki/Santo_Bambino_of_Aracoeli

http://www.abitarearoma.net/curiosita-e-leggende-sulla-statua-del-santo-bambino-custodita-nella-chiesa-di-santa-maria-in-aracoeli/#.V1IO6JuPVmd