Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЗагадка золотого дома
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=121945
121945, Загадка золотого дома
Послано Астрахань, 02-08-2016 03:49
Я часто думал, а что это такое могло быть?



И какое отношение это строение имеет к римскому Domus Aurea, полуразрушенному церковному строению с заштукатуренными фресками, которое раньше именовали термами Тита, а теперь Золотым дворцом Нерона:



вот про него темка:

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=38817&mesg_id=38817

"Реставрационные работы" там начались в 1772 году, доступные к просмотру стенные изображения особо не отличаются от помпейских "античностей":

http://archeoroma.beniculturali.it/siti-archeologici/domus-aurea
https://tendimag.com/2012/04/15/domus-aurea-o-sonho-enterrado/

Обратите внимание на идеально белый толстенный слой штукатурки в левом верхнем углу и внизу..думаю, что эта "античная фреска" является новоделом, сделанным на месте старого изображения.



Так в чем дело с этим домом?

Вот еще одна гравюра, датированная 1732 годом, которая все объясняет:



http://colonialart.org/artworks/755A

Итак, сейчас принято считать, что "равноапостольная Елена во время путешествия по Святым местам нашла в Назарете тот самый дом, где росла и воспитывалась Дева Мария и где произошло Благовещение. Над этим домом она повелела выстроить церковь. Когда в XIII веке крестоносцы отступали из Палестины под натиском сарацинов, церковь, построенная св. Еленой, была разрушена и судьба самого «святого дома» вызывала опасения.

По преданию, не желая допустить разрушения Святого дома, ангелы перенесли его в Далмацию, в окрестности Риеки, а Богородица явилась местному епископу, чтобы объяснить происхождение крохотного здания длиной всего 850 см, шириной 380 см и высотой 410 см. Историки полагают, что вместо небожителей транспортировку реликвии из Палестины в Далмацию мог организовать эпирский правитель Никифор I.

Затем дом столь же загадочным образом перенёсся в окрестности Анконы, в Лорето, где вокруг него была воздвигнута «базилика Святого дома» (итал. Santuario della Santa Casa). Святой дом в Лорето стал одним из самых популярных паломнических центров католической Европы. Среди лоретских паломников можно встретить имена Рене Декарта и Бенедикта XIV. Большую известность получила сочинённая для базилики Лоретанская литания. Собственные Лоретские церкви в знак уважения к святыне воздвигли жители Праги (Пражская Лорета) и Варшавы." (Вики)

Вот эта священная переноска дома ангелами здесь и намалевана...

НО, если вы откроете путеводитель по европейским городам "Достопамятное в Европе", то вы увидите, что Святой дом в Лорето в те годы был знаменит совсем другой реликвией:



Не было в те годы там никакой хижины Богородицы, а был ее чудотворный образ, которому все и поклонялись.

Настоящий же дом, где родилась Богородица (учитывая императорское происхождение Иисуса Христа) находился, скорее всего, в другом месте, в имперской столице и сейчас представляет собой целый комплекс зданий, включая монастырь и набитую драгоценностями сокровищницу:

http://www.planetofhotels.com/chehiya/praga/loretta-v-prage

Вероятно, что эту святыню поначалу тоже было решено воссоздать в новодельном итальянском Риме, но потом про Рим, как родину Христа было приказано забыть и на месте Святого дома в итальянской столице появились развалины дворца императора Нерона.