Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСкала не сохранилась
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=138549
138549, Скала не сохранилась
Послано Астрахань, 25-06-2020 03:13
Ну не смогли в итальянском Риме наваять легендарную Тарпейскую скалу, бывает...

//ТАРПЕЙСКАЯ СКАЛА (лат. Tarpeium saxum или Rupes Tarpeia)

Скала в древнем Риме на Капитолийском холме, откуда сбрасывали преступников.

Высота скалы составляла ок. 25 метров; в настоящее время она не сохранилась. Скорее всего, она находилась в юго-восточном углу; рядом располагались Carcer и Scalae Gemoniae, где также приводились в исполнение смертные приговоры. Такой казни преступники подвергались за предательство, убийство, лжесвидетельство и инцест, кроме того, таким же образом казнили и беглых рабов. При Сулле с Тарпейской скалы сбрасывали за укрывательство проскрибированных.

По легенде, когда царь сабинян Тит Таций осаждал Рим после похищения сабинянок, весталка Тарпея, дочь начальника римской крепости Спурия Тарпея, была подкуплена сабинянами. Она вышла за крепостные ворота якобы за водой для священнодействий и впустила внутрь сабинян. Захватчики вместо награды умертвили ее, завалив щитами, «то ли чтобы дума­ли, буд­то кре­пость взя­та силой, то ли ради при­ме­ра на буду­щее, чтобы никто и нико­гда не был верен пре­да­те­лю» (Liv. I, 11; Plut. Rom. 17). Ее похоронили у скалы, которая получила ее имя. В конце VI в. до н.э. Тарквиний Гордый выровнял вершину Тарпейской скалы, перенес сабинские святыни и построил храм Юпитера Капитолийского. Отсюда произошла знаменитая фраза «Arx Tarpeia Capitoli proxima» – «Тарпейская скала ближе всего к Капитолию». Такая казнь была знаком особого позора.

Последняя казнь на Тарпейской скале произошла в 43 г. н.э. при Клавдии.//

https://w.histrf.ru/articles/article/show/tarpieiskaia_skala_lat_tarpeium_saxum_ili_rupes_tarpeia

Итак, оригинальная римская скала должна была находиться рядом с холмом, на котором раньше располагался императорский дворец и на этой скале, как утверждает Фердинанд Грегоровиус в своей книге, раньше еще существовала небольшая крепость, охранявшая подходы к этому дворцу:

"Мы находим, что будет вполне интересно уделить внимание трагическим развалинам Капитолия и дать беглый обзор всего того, что сталось в смутное время Средних веков с этим достойным почитания средоточием древней Римской империи. В течение, однако, более чем 500 лет непроницаемый мрак ночи окутывает эту местность, наиболее величественную из всех известных в истории. Со времени Кассиодора никто из писателей не говорит о Капитолии. Беглое упоминание о нем встречается только у Анонима Эйнзидельнского; в преданиях и легендах мы так же находим только спутанные указания. Затем мы узнаем, что в X веке среди развалин неизвестных храмов уже был монастырь Девы Марии in Capitolio. Из всего множества зданий, которые существовали на Капитолии, ни одно не было обращено в городское укрепление; древняя крепость (arx) на Тарпейской скале никогда не упоминается наряду с Septizonium и замком Св. Ангела как укрепленное место в городе. Просторных дорог с большим движением по ним в Капитолии уже более не существовало, ибо этот округ и в особенности древний Форум были совершенно покинуты; население размещалось все книзу, ближе к Марсову полю и по соседству с Тибром, важным так же в стратегическом отношении."

http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/151242/202/ferdinand-gregorovius-istoriya-goroda-rima-v-srednie-veka.html

Теперь смотрим на старую Прагу и легко находим Тарпейскую скалу.



Бржежская скала, а на ней крепость.

Почитайте, как в 19 веке ее равняли с землей.."часть скалы отломлена, а территория выровнена.."

http://prahafx.ru/stavba/zderaz.htm