Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДа этих резерваций и не было никогда
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=75999
75999, Да этих резерваций и не было никогда
Послано Астрахань, 07-03-2010 04:39
Были по принципу Чайнатауна там еврейские,армянские и прочие кварталы...просто потом евреям стали создавать образ "вечно гонимых":

"Фактически «гетто» (и до, и после появления самого термина) это право экстерриториальности еврейских общин (самоуправление, свои законы и автономное судопроизводство, и т.п.). При благоприятном для евреев стечении обстоятельств «гетто» могли получить (и получали) привилегии от властей. Отрицательные коннотации среди евреев это слово получило гораздо позже, в конце XVIII и XIX веке во времена так называемого еврейского просвещения (гаскалы)."

http://compagnia.ru/ice/read.php?f=17&t=12176&a=2

Особо способных халдеев в период поздней рымской империи(16-17 вв),подозреваю,холили,оберегали и защищали всей мощью этого самого имперского оружия..читал,что синагоги лично по приказанию польского короля(чит.римского цезаря)вооружались пушками для защиты от войск "Хмельницкого"(чит.регулярной армии московитов).

ЗЫ.И размещались эти синагоги не в еврейских кварталах,а в центре городов,как нечто самое оберегаемое(см.краковские "сукенницы" итд итп))

Зачем их так берегли? Хороший вопрос...