Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСвященный Престол
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76009
76009, Священный Престол
Послано Астрахань, 13-07-2010 02:24
Еще один вид Праги начала 18 века..и опять на переднем плане нарисованы живописные развалины,вот только пастухи там уже не выпасают своих коз:



Matthaus Seutter: Praga celeberrima et maxima totius Bohemiae Metropolis et Universitas florentissima ad Muldam Fl. 1730.

http://www.raremaps.com/gallery/detail/1723RB/Praga_celeberrima_et_maxima_totius_Bohemiae_Metropolis_et_Universitas/Seutter.html

Аллен Малле,Де Вит и Сеттер..они что,договорились все вместе рядом с этим городом руины рисовать?

Обратите внимание на отдельную крепость Вышеград:



Сейчас считается,что это была еще одна резиденция чешских королей:

"По преданиям, на Вышеграде жили первые чешские короли. Сегодня нам известно, что Вышеград младше городища на левом берегу Влтавы, откуда возник Пражский Град. Резиденция чешских королей находилась на Пражском Граде, но король Вратислав I перенес свою резиденцию из Града на Вышеград.Во второй половине десятого века в Вышеграде чеканились чешские монеты.Самое интересное время для Вышеграда настало в 11 веке в эпоху короля Вратислава II. В годы его правления на скале уже возвышался каменный романский замок а рядом с ним базилика св. Петра, св. Павла, св. Лаврентия и ротонда св. Мартина. В это время значение Вышеграда было громадным. Князь Собеслав I продолжил строительство Вышеграда после Вратислава. Но, к сожалению, значение Вышеграда упало после смерти Собеслава.Чешский король Карл IV попытался обновить популярность Вышеграда. Он построил новые крепостные укрепления и соединил их с укреплением Нового Места. Из Вышеграда отправлялось в путь королевское шествие и сегодня дорога из Вышеграда на Пражский Град называется королевской дорогой."

http://www.pragatur.ru/index.php?page=vysehrad

Потом,понятно,"В 1866 г. крепость закрыли",а большинство строений Вышеграда погибло во времена гуситских войн(я верю!)...есть еще такое мнение,что в местных подземельях аккуратно сложены все оригиналы скульптур с Карлового Моста:

http://www.radio.cz/ru/statja/94099

Если верить Брауну и Гогенбергу(см картинку в самом начале),то в Пражском Граде обитал не местный королишко,а всесильный Император Римской Империи.

Кто же тогда жил в Вышеграде?

Вот современный герб этого района Праги:



http://www.ngw.nl/int/cze/p/prahavy.htm

На карте 1730 года и на дверях местного собора сохранился и старый герб,с ключами Святого Петра:



http://commons.wikimedia.org/wiki/Vy%C5%A1ehrad

Теперь становится понятно,кого это там посещал император...