Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыгерб Петербурга был переделан
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76013
76013, герб Петербурга был переделан
Послано Астрахань, 20-07-2010 11:27
Думаю,во времена "тети Кати" или раньше..

Вот первый герб Санкт-Петербурга:



"Первый герб Санкт-Петербурга появился в 1712 году на красных знаменах Санкт-Петербургских полков. По рисунку и описанию приведенным в книге А. В. Висковатова "Историческое описание одежды и вооружения российских войск" (Спб. 1841 г.), он представлял собой "золотое пылающее сердце, под золотою же короною и серебряною княжескою мантией" и под ними две пальмовые ветви. На его символику и композицию несомненно оказали влияние эмблемы из книги "Символы и эмблемата". О причинах, почему для первого герба Петербурга была выбрана именно эта эмблема, можно строить только предположения. Некоторые исследователи связывают ее появление с эмблемой в виде коронованного сердца в гербе первого губернатора Санкт-Петербурга, светлейшего князя Ижорского Александра Даниловича Меншикова, сподвижника и фаворита Петра I. В центре княжеского герба обычно помещался родовой герб. Изображение герба есть на гравюре 1707 года.

В конце двадцатых годов XVIII века был составлен новый герб Санкт-Петербурга - "скипетр и два скрещенных якоря". Его создателем считают герольдмейстера Франциска Санти, приглашенного на эту должность еще Петром I. Подтверждением авторства Санти является ремарка в описании герба 1730 года, где сказано: "Санктпетербургской - скипетр желтый, над ним герб государственный, около два якоря серебряные, поле красное. Вверху корона императорская (против последнего Сантиева)". Здесь слово "против" означает - "подобно", "согласно". Описание того же герба в книге Висковатова несколько иное: "В золотом щите на красном поле золотой скипетр с двуглавым орлом и два железных накрест положенные якоря".

http://www.nkj.ru/archive/articles/10178/

" В 1780 году герб был полностью сохранен, изменилась лишь форма щита."

Вот тогда его,предположу,и поменяли...

Дальнейшие изменения-так,по мелочи:

http://www.on-line.spb.ru/simbols/gerb.php

ЗЫ.Масоны очень хорошо поработали в Чехии,тупо меняя старые гербы местных городов на изображение двух скрещенных молоточков..но это уже совсем другая история.