Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПапская резиденция
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76042
76042, Папская резиденция
Послано Астрахань, 12-08-2014 04:24
Ключи святого Петра в Вышеграде теперь и прежде:




http://sineguboff.livejournal.com/23802.html



http://www.vysehrad.estranky.cz/fotoalbum/z-historie-vysehradu/




Известно, что двухбашенный готический костел Петра и Павла раньше был совсем иным, его, понятно, до неузнаваемости перестроили а 18-20 веках:

"..Костёл перестраивался, заметным этапом его жизни стала первая половина 18 века, время деятельности литературно известных каноников Яна Флориана Хаммершмидта и Яна Томаша Войтеха Бергхауэра, внесших свой вклад в реконструкцию храма святых Петра и Павла в стиле барокко, оконченную в 1729 году. С 1877 года архитектор Йозеф Моккер по инициативе пробста Вацлава Штульца начал перестройку костёла из барочного стиля в неоготический. К 50-летнему юбилею правления императора Франца Иосифа I в 1898 году в костёле были выполнены настенные росписи со сценами из жизни Христа и свв.Петра и Павла. После смерти Моккера его ученик Франтишек Микш в 1903 году завершил перестройку и возвёл две 60-метровые башни по своему проекту. В 1904 и 1911 годах Франтишек и Мария Урбан написали изображения святых, ангелов и сцены из чешской истории."

http://prahafx.ru/stavba/vysehrad/vysehrad5.htm
http://czorthodox.blogspot.com/2013/08/i.html

А как же этот храм выглядел раньше? Не украшал ли его громадный купол, аналогичный тому, который сейчас есть визитной карточкой собора Святого Петра в новодельном итальянском Риме?

Исследователи архитектуры этого собора видят его в прошлом таким:



и таким:



http://www.vysehrad.estranky.cz/fotoalbum/z-historie-vysehradu/

Возможно, у них есть для этого какие-либо основания..

Кстати, а какой епархии подчинялся Вышеград?

До 1763 года Вышеградский капитул подчинялся только Святому Престолу.


Почему - традики объяснить толком не могут и начинают нести совсем уж несусветную чушь о чешском князе Вратиславе II, который так решил в лохматом одиннадцатом веке...