Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Я имею наглость
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76046
76046, RE: Я имею наглость
Послано Астрахань, 14-08-2014 04:04
//Герб "Ключи" это Рига XIX века. Очень много флагов Риги несут те самые "ключи", начиная с Алярда, ч.3, которую я датирую как раз границей XVIII-XIX веков.//

Ключи на гербе Риги обычно соседствуют с городскими башнями, королевской короной, льыиной головой в воротах, львами или орлами..геральдика рижского герба более-менее хорошо изучена:

http://www.heraldicum.ru/latvija/cities/riga.htm

На этом гербе нет никаких указаний про духовную власть..обычные ключи от замка. На гербах же Вышеграда (и Ватикана)это, наоборот, подчеркивается.





Вот только исторических изображений вышеупомянутых гербов, в отличии от рижского - кот наплакал.

А как Вам малая печать Вышеградского капитула со святым Петром, который стегает царственную особу розгами?

http://prahafx.ru/starapraha/bilianova/mala.htm

//Я бородил по Вышеграду, рассматривал "с пристрастием". Он был когда-то ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕН и построен заново в конце XIX века. Самая древняя могила на территории вышеградского кладбища - конец XVIII века. Да и маленькое оно, при том, что на нем до сих пор хоронят.//

Раньше людей в Европе хоронили исключительно на церковной земле..кого в самой церкви, кого рядом.. Это кладбище - уже НОВОДЕЛ, оно построено на месте старого, которое ПОЧТИ сравняли с землей.

Вы хоть представляете, каких людей хоронили возле папского собора в Риме?

Когда императорским указом 1783 года было повсеместно запрещено хоронить людей на церковной территории по всей Австро-Венгерской Империи, для ЭТОГО кладбища специальным постановлением в 1785 году было сделано особое исключение.

https://cs.wikipedia.org/wiki/Vy%C5%A1ehradsk%C3%BD_h%C5%99bitov

Понятно, что когда понеслась волна чехизации Праги, именно в Вышеграде был создан национальный чешский пантеон.

http://prahafx.ru/stavba/vysehrad/vysehrad11.htm

По мелочи так..осталось..ротонда Святого Мартина да нижняя часть (очень изуродовано) саркофага сотника Лонгина, из которого французы в 1742 году сделали поилку для коней:



Ротонда святого Лонгина до сих пор сохранилась в Праге, на территории, примыкающей к Тынскому Храму. Традики сухо сообщают, что "есть такое предание, что останки сотника Лонгина после смерти торжественно привезли из Рима в Вышеград.." (ссылка сверху) и никто не удосуживается вопросом - а зачем?

Зачем вести труп из Италии в Чехию и..насколько это реально было в те годы?

А вот если предположить,что сотник Лонгин жил в Риме-Праге, воевал по всей Империи, затем там же и скончался и был торжественно перезахоронен после победы христианства на территории папского собора, то все становится очень и очень логичным.