Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДва острова
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76062
76062, Два острова
Послано Астрахань, 22-08-2014 04:54

А почему было решено разместить новодельный Рим именно в Италии?

Я предположу, что немаловажную роль в этом сыграло несколько факторов. Во-первых, название. На том же гербе кафедрального собора города Сиена этот город называется ROMA, а вот на многочисленных старинных путеводителях для паломников столица римской империи носит название ROMЕ.

https://openlibrary.org/books/OL24735774M/Mirabilia_Rome

Во-вторых, география самого города. "Старый" Рим имел весьма характерный островок на реке, похожий на корабль..и " новый " так же его имеет.

Остров Тиберина в итальянском Риме:



"..Согласно легенде, остров возник из ила и грязи, приставшего к трупу тирана Тарквиния Гордого после того, как восставшие римляне сбросили его в реку. Возможно, по этой причине остров пользовался в Риме дурной репутацией и оставался необитаемым до 293 г. до н. э., когда в разгар чумы по решению сената на острове было устроено святилище бога врачевания, Эскулапа. Считалось, что эта идея появилась после того, как с причалившей к острову лодки выползла змея — символ бога врачевания. В напоминание об этом случае острову была придана форма лодки, берега облицованы травертином, вместо мачты установлен обелиск (ныне его заменяет колонна с фигурами святых).."

Правда, при более детальном рассмотрении, оказывается, что колонну на острове водрузили в 1867 году (был ли там раньше обелиск - тот еще вопрос), а сам остров вплоть до времен Муссолини назывался островом святого Варфоломея:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tiber_Island

А вот красавец Стрелецкий остров-корабль из Праги:



"Стрелецкий остров (Střelecký ostrov) находится в самом центре Праги, посередине Влтавы, и имеет форму длинной узкой лодки, похожей очертаниями на индейскую пирогу. Форма его, как и площадь, менялась под влиянием своенравной Влтавы, даже в одно время по нему протекал поток воды, и тогда его стали называть «Малой Венецией». Вообще в народе остров до сих пор именуют как «Стржелак», или по-русски, Стрелецкий, а в разные времена это был и просто Остров, и Всегорф, и Лужайка. Впервые упоминания об острове появились в исторических документах ещё в 12-м столетии. Остров принадлежал чешской королевской семье, и он использовался для выращивания к монаршему столу первосортного хмеля. А король Владислав Ягеллон в 1472-м году подарил остров общине Старого Места, а уже община отдала подаренный остров в пользование стрелковому цеху. После успешно проведённого в пределах острова праздника стрельбы по летящей птице город пришёл к выводу, что такой праздник надо проводить каждый год, что и было исполнено в течение длительного времени. Также здесь, на острове, проводились всякие состязания стрелков из лука, арбалетчиков и других представителей стрелковых профессий, а также учения и стрельбища.
После того, как Фердинанд I, в наказание за восстание сословий, лишил город некоторых привилегий, в том числе – права на владение оружием, остров тоже подпал под действие репрессий, и город потерял на него все права. Но, спустя два года, остров был возвращён городу, однако права на него были поделены между стрелками и городской общиной. С течением времени изменялись стрелецкие общества, возникали распри и конфликты всякого рода вокруг острова, много было претендентов, включая монархов, но стрельцам удалось, несмотря на трудности, удержать остров под своим контролем до самого 20-го века."

http://iloveprg.ru/streleckij-ostrov-strelecky-ostrov/

Сейчас на нем лишь парк да летний кинотеатр, но чешская Википедия нам честно сообщает о его былом стратегическом значении, о том что в конце 18 века он погрузился в запустение, о том, что что-то там горело и спешно перестраивалось в стиле барокко:

http://cs.wikipedia.org/wiki/St%C5%99eleck%C3%BD_ostrov

Что на нем находилось раньше и был ли он связан с городом мостом, неизвестно...