Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыплощадь и ворота Вечного Города
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76090
76090, площадь и ворота Вечного Города
Послано Астрахань, 24-10-2014 15:10
Интересно, где находилась самая большая городская площадь древнего мира?

Часом не здесь?



"..Основание Нового Места Пражского императором Карлом IV в 1348 году - уникальное градостроительное деяние как по размерам, так и по идейному содержанию. В 14 веке нигде в Европе не был основан город сравнительных размеров. Ширина вновь проектируемых улиц была, например, во Флоренции 7 м, а в Праге - 27! Сама Вацлавская площадь была по размерам среднего средневекового города. План Нового Места является комбинацией сложной священной геометрии и выдающегося размещения в действительной местности, и это как в смысле природной геоморфологии, так и привязки к старой застройке..

...форма площади – трапеция. Основания – 48 и 63 метра соответственно. 750 метров – длина. Эти габариты определил лично король Карл.

http://prahafx.ru/sacred/vaclavak.htm
http://www.knedlikov.net/po-prage-sami/istoricheskaja-praga/novyj-gorod/vaclavskaja-ploshhad

Общая площадь - 45 тыс. м²...и на нее выходят центральные улицы шириной по 27 метров!

Кстати, для сравнения, площадь совсем некислой Красной площади в Москве сильно уступает пражскому Вацлаваку и составляет всего лишь 23 100 м² (думаю, там ее на деле еще малость ужали в размерах)

А раньше? Как, по мнению традиков, называлась эта громадина?

Rossmarkt, или Конский рынок.

"..Через ворота св. Галла (обнаруженные в XX веке при раскопках) рынок соединялся с до сих пор действующим в Старом Месте Галльским рынком «на Мостике», там также имелся пруд с мельницей, а по оси площади располагались три фонтана. В другом конце Конского рынка, на нынешнем месте Музея, находились Конские ворота — одни из ворот снесённой в 1875 новоместской крепостной стены. Рядом с воротами был небольшой ручеёк, где поили и мыли лошадей. Изначально на площади имелись также лавки солода и пива, а также дома мелких ремесленников. В более позднюю эпоху на рынке торговали также зерном, тканями, оружием. Рынок был закрыт в 1877 году, но даже в конце XIX века у значительно «облагородившегося» Вацлавака была репутация места, где «торгуют всем, чем только можно». На торговой площади в Средневековье происходили также казни, в обоих концах Конского торга ставились виселицы..

..На волне Чешского национального возрождения в XIX веке площади было дано имя святого патрона Чехии, статуя которого на площади давно стала местом массовых сходок пражан; переименование предложил патриот Карел Гавличек-Боровский.." (Вики)

Раз конский рынок, то вот и т.н. Конские ворота:



Не обращайте внимания на их затрапезный вид - это новодел 1821–1824 гг.

http://cs.wikipedia.org/wiki/Ko%C5%88sk%C3%A1_br%C3%A1na

"..С 1875 г. на Вацлавской площади началось строительство Национального музея. Однако строительству мешала городская стена с Конскими воротами. Именно поэтому было решено снести ворота и стену с южной стороны. Национальный музей в Праге является одним из старейших музеев страны и был основан чешскими патриотами еще в 1818 году. Музей поистине является уникальным, так как включает в себя многие частные антропологические, археологические, зоологические, минералогические и другие коллекционные собрания. Особое место в собрании музея занимает знаменитая библиотека, которая хранит в себе редчайшие средневековые рукописи."

http://prag-travel.ru/vseoprage/vazlavploshad/

А что там стояло раньше? И почему ворота конские? Не будем же мы верить в то, что император Римской Империи повелел разбить самую крупную площадь в мире всего лишь для торговли лошадьми?

Слово путешественнику 17 века:

"В Риме по многим местам, а паче при костелах и на площадях, есть столпы высокие, изрядным мастерством зделаны, древних и новых работ, между которыми зделан один столп изрядной, х которому приведены три улицы великие; ис тех трех улиц тот столп из самых концов черезо все те улицы видеть; также площадей зело много изрядных, намощеных каменем. Улицы в Риме и переулки все зело широкие и стройные, вымощены все каменем; и никогда в Риме по улицам и по переулкам грязи не бывает...

В Риме есть одна площадь великая и зело изрядная на высоком месте, х которой зделаны зело широкие взъезды каменные, которые можно назвать лесницами; и на взъездев с той лесницы на площадь поставлены два подобия конския, зделаны из белаго камени древней изрядной работы. Среди того пляца, или площади, поставлено на столпе подобие конское ж, зделано из меди древле, при царе Констянтине, зело преудивителною работою. Блиско той площади есть полаты предивные, в которых сидят для советования о государственных делехд римские князи и сенаторы.."

http://az.lib.ru/t/tolstoj_p_a/text_0020.shtml