Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: про римские мостовые
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=75973&mesg_id=76095
76095, RE: про римские мостовые
Послано Астрахань, 14-11-2014 15:31

А когда и где в Европе начали мостить улицы?

Нет, считается,что "древние римляне" умели это делать, но мостили почему-то исключительно военные дороги:



"..Первые «правильные» римские дороги были проложены в военных целях, и позднее власти постоянно следили за ними как за стратегическими объектами. Классическая ширина дорог — 12 м. Их строили в четыре слоя. Основание делалось из булыжника. Затем шла опалубка из дроблёных камней, скреплённых бетоном. Над опалубкой клали слой кирпичной крошки. Верхним покрытием служили плоские плиты или крупные булыжники. Его специально делали чуть выпуклым в центре, чтобы дождевая вода и грязь сливались на обочины. Вдоль главных дорог размещали межевые столбы с указанием расстояния до Рима...В течение этого периода, в середине республиканской эры шло плановое строительство дорог, связывающих Рим с другими политическими и военными центрами. Прототипом консульской дороги и стала Виз Аппиа, строительство которой было начало в 352 г. до н.э. Она связывала Рим и Капую, ворота Южной Италии. Вскоре были созданы остальные радиальные дороги, соединившие Вечный город со стратегически важными народами - с Остией и ее портом -Виа Остиензе и Виа Портуензе, с Лау-рентумом - Вия Лаурентинз, с Ардеей, Тускулумом, Лэбико, Габи и Но-ментумом -дороги с теми же именами и с Тиволи - Виа Тибуртинэ.

.. Римские дороги на латыни назывались via strata (лат. мощеная дорога). Постепенно слово расплодилось по Европе, так мы получили английские street, немецкие strasse, испанские estrada."

http://www.historie.ru/civilizacii/rimskaya-imperiya/96-dorogi-v-drevnem-rime.html
http://www.ice-nut.ru/italy/italy080.htm

Ну это, понятно, сказки. На деле же, считается, что первые мощеные улицы и площади появились в Париже и об этом сохранилось свидетельство в «Хронике аббатства Сен-Дени» (Saint-Denis) датируемой 1186 годом: «Августейший Филипп, остановившийся на некоторое время в Париже по делам, подошёл к окну, у которого он сиживал глядя на Сену. В этот момент по Сите проезжали повозки, из-под колёс которых разлеталась грязь, и в воздухе разносилась ужасная вонь. Тогда король решил начать великие работы, на которые никто из его предшественников не осмеливался из-за их дороговизны и трудности их исполнения. Король созвал горожан и городского голову и приказал им замостить все улицы и площади года крепкими камнями».

Вот только первая гильдия профессиональных мостильщиков дорог появилась в этом городе лишь в 1397 году, а через 200 с гаком лет,при Людовике XIII исторические хроники не без сарказма отмечали, что добрая половина парижских улиц ещё была «неодетой» в камень.

http://www.vestnik.info/archive/86/article1246.html
http://www1.rfi.fr/acturu/articles/122/article_5495.asp

А что там было в имперской Праге? Сведений катастрофически мало, но проскакивает информация, что Иоганн Люксембургский после своей коронации в 1311 году как бы между прочем ввел пошлину на мощение пражских улиц...

http://prahafx.ru/sacred/mystic/mystic7.htm