Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПервые астрологи
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7636
7636, Первые астрологи
Послано guest, 05-11-2004 18:26
В цитированной ранее (в теме о Дедале) книжке:

Смирнова Е.Д., Сушкевич Л.П., Федосик В.А. Средневековый мир в терминах, именах и названиях. Словарь-справочник,- Минск: Беларусь, 1999.

приводятся сведения про одного из первых астрологов:

"Д'Абано Пьетро (1257-1315) - ит. философ, медик, основатель аверроистской школы в Падуе, профессор медицины, философии, возможно, математики. Написал соч. "Примиритель разногласий философов и врачей" (ок. 1310). Автор руководства по астрономии; одним из первых попытался поставить события человеч. жизни и процессы природы в зависимость от движения небесных светил. Был привлечён к суду инквизиции." (стр. 112)


Вот как, оказывается. А как же античные учебники астрологии: Птолемея, Юлия Цезаря, Павла Александрийца?

Последний, к примеру, пишет в "Началах астрологии",- Урания, 1997 :

"Десятый знак от Гороскопа, по сути являющийся южным углом, называется Серединой Неба ... когда это место в высшей точке занимает звезда Гермеса, она порождает тех, кто добывает средства существования через доводы, науку, писательство либо произнесение речей. Временами она указывает на надзирателей, секретарей, клерков, нотариусов, защитников, публичных адвокатов, юристов, переводчиков или банкиров." (стр. 71-84)

Впрочем, насколько можно проследить в современной литературе, античные астрологи с их гороскопами (Не считая "Четырехкнижия" Птолемея) известны только в реконструкции О. Нойгебауэра из середины ХХ века - энтузиаста астрономической науки и её истории. Вот он, к примеру, пишет (известно в пересказе перводчиков Павла Александрийского на английский, а оттуда - на русский), что сей Павел был гораздо более компетентен в астрономии, чем большинство астрологов в его время (в предисловии к книге "его время" конкретизируется 378 г. н.э., поскольку он делает астрологическое упражнение на 94 год эры Диоклетиана: 284+94=378, а если бы сделал упражнение на 555 год эры Диоклетиана, то жил бы в 284+555=839 г. н.э.)

И эта астрономическая компетентность, столь высоко оценённая историком астрономии ХХ века иллюстрируется мировым гороскопом Павла:

"Происхождение космоса

Что касается происхождения смертного земного космоса - насколько это соответствует исследованию с помощью теории расчёта рождения,- то необходимо обусловить в качестве начального момента сотворения смертного и земного космоса для периодического (вспыхивания) звёзд, которые считаются блуждающими, такой (момент), что они, будучи упорядочены согласно естественному расположению частей неба в собственной секте, станут видны в своих градусах соответствующих знаков.

Таким образом, Солнце было в 19-м градусе Овна, Луна - в 15-м градусе Рака, звезда Крона - в 15-м градусе Козерога, звезда Зевса в 15-м градусе Стрельца, звезда Ареса - в 15-м градусе Скорпиона, звезда Афродиты в 3-м градусе Весов, звезда Гермеса в 7-м градусе Девы. Гороскоп восходил в Раке, в 15-м градусе, в 11-м ночном часу. Таково происхождение смертного земного космоса.

В этих знаках вышеупомянутые звёзды впервые появились, имея вечное дыхание, принадлежа к бессмертной области, таким образом и знаки были названы их обителями." (стр. 106-107)

Предлагаю энтузиастам астрономии вычислить дату возникновения космоса. Вас ждёт много интересного.

Но вернёмся к нашему Петру Д'Абано. Отчего он не знаком с античной астрологией? И как умудрился стать "одним из первых" по этой части? Ответов не видно. Хотя бы оттого, что такого персонажа вовсе нет в популярных математических и астрологических справочниках, которыми я располагаю.

Но в интернете астрологическая энциклопедия о нём пишет:
http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/index?A/abano.html

Абано, Пьетро д', Пётр Абанский (Pietro d'Abano), Пьетро Альбано (Albano), Пьетро Апоно (Apono), Пётр Апонский, Пётр из Падуи (латинизир. Petrus Aponensis, Paduanus) (1250, Абано, близ Падуи - 1316, Падуя) - итальянский астролог, философ (один из основателей Падуанской философской школы), алхимик и врач.

Детство и юность А. прошли в Падуе, потом он учился и жил в Греции и Константинополе; ок. 1300 г. приехал в Париж, посещал занятия в Парижском университете. Затем А. возвратился в Падую, где изучал медицину и философию. В 1306 г. стал профессором медицины в Падуе и быстро приобрёл широкую популярность как преподаватель, а его необычайно удачные исцеления дали А. славу мага. Одно время А. был личным врачом папы Гонория IV (1285 - 1287). Великолепное знание греческого языка позволило ему изучать тексты древних учёных и врачей и сделать попытку примирить медицину и философию в своём труде, известном как "Conciliator" ("Примиритель"; 1303).

Тремя важнейшими астрологическими работами А. являются "Lucidator dubitabilium astronomiae", "De motu octavae sphaerae" (1303) и "Imagines" ("Astrolabium planum"). Кроме того, А. собрал и перевёл на латинский язык труды Авраама Ибн Эзры по юдициарной астрологии. Он также оставил сочинения по физиогномике, геомантии, астромедицине. Важным является утверждение А. о том, что медицина немыслима без содействия астрологии.

А. указывал, что астрология - рациональная и философская наука и пытался придать ей такой же чётко определённый статус, которым обладают другие теоретические и практические дисциплины. В трактате "Lucidator..." А. представляет тщательную и добросовестно выстроенную защиту астрологии. Эта работа также является упорядоченным компендиумом астрономических и астрологических знаний конца XII - начала XIV вв. и энциклопедией средневекового мантического искусства (см. Мантика). Сочинение "De motu..." посвящено астрологической философии истории. Самые крупные события мировой истории А. соотносит с влиянием светил; так, например, всемирный потоп, по его толкованию, случился потому, что в то время Земля была под влиянием Марса и как раз в это время случилось соединение Марса с другими планетами в знаке Рыб. В той же книге учёный говорит о влиянии Луны на нравы жителей Содома и Гоморры, на исход евреев из Египта, доказывает, что соединение Сатурна и Юпитера в знаке Тельца особой силы, случающееся раз в 960 лет, всегда сопровождается величайшими событиями, что ко времени такого соединения относятся болезнь Навуходоносора, рождение Моисея, Александра Македонского, пророка Мухаммеда и т.д. На это сочинение А. ссылается Николай Кузанский в своём трактате о календарной реформе.

К А. восходит также манускрипт "De imaginibus" из Монако (XV в.), в котором описываются соответствия между внешним видом людей и положением Асцендента в каждом из 360 градусов Зодиака (см. Градусы индивидуальные).

Несмотря на то, что А. был убеждённым христианином и верил (подобно такому авторитету церкви, как Фома Аквинский), что Бог воздействует на подлунный мир через посредство небесных тел, воззрения А. вызвали пристальное внимание инквизиции. Связь событий христианской истории с астрологическими констелляциями, которую проводил А., вызвала у ревностных служителей церкви впечатление, что у А. "перед светилами как бы вовсе стушёвывается божественная воля и всемогущество". Поэтому в 1304 г. в Париже А. был привлечён к суду инквизиции. В первый раз ему удалось избежать серьёзного наказания, но он не внял предупреждению и продолжал заниматься прежней деятельностью. В 1306 г. в Падуе А. опять был схвачен инквизицией; как нераскаявшемуся еретику, впавшему в прежнее прегрешение, ему грозила смерть на костре, но он упредил это событие естественной смертью (по другим данным, отравился в тюрьме). По приговору инквизиции палачом было сожжено лишь его изображение, т.к. тело А. успели спасти и похоронить его друзья. Однако впоследствии А. реабилитировали и воздали его памяти почести. Через сто лет после смерти А. в его честь была воздвигнута колонна перед зданием падуанской ратуши.

Избранные сочинения:

Conciliator differentiarum philosophorum et praecipue medicorum. - Mantua, 1472.
De venetis eorumque remedis. - Mantua, 1472.
Liber compilationis physiognomiae. - Padua, 1474.
Expositio problematum Aristotelis. - Mantua, 1475.
Quastiones de febribus. - Padua, 1482.
Hippocratus libellus de medicorum astrologia. - Venetiis, 1485.
Astrolabium planum it tabulis ascendens etc. cum tractatu natuvitatum. - Venetiis, 1502.
Geomantia. - Venetiis, 1549.
Opera artis. Heptameron seu Elementa magica. - Parisiis, 1567.
Рекомендуемая литература:
Vescovini G.F. Peter of Abano and Astrology.// Astrology Science and Society Historical Essays./ Edited by P.Curry. - Woodbridge, Suffolk; Wolfeboro, New Hampshire: Boydell Press, 1987.

Литература:

1. Vescovini G.F. Peter of Abano and Astrology.// Astrology Science and Society Historical Essays.
2. Biographical Encyclopedia of Scientists.
3. Premuda L. Abano.// Dictionary of Scientific Biography.
4. Becker U. Lexicon der Astrologie.
5. Орлов М. История сношений человека с дьяволом.
6. Ковалевский К. Школа астрологии. Пятый урок.// Наука и религия. - 1992. - N9.
7. Помпонацци П. Трактаты "О бессмертии души", "О причинах естественных явлений, или О чародействе".
8. Ebertin R. Astrological Healing.
9. Poggendorff J.C. Biographisch-literarisches Handwoerterbuch zur geschichte der exacten Wissenschaften...
10. Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения.
11. Энциклопедический словарь./ Изд. Ф.Брокгауз, И.Ефрон.


Этимологический анализ даёт следующий результат:

В окрестностях итальянского города Падуи (Padova) есть населённый пункт Abano Terme, что в переводе с французского может означать "заброшенный предел", а при большом желании может толковаться и иначе. Пётр из этого Захолустья и есть наш герой. Сам город Падуя, согласно традисторическим толкования, назван в честь реки Падуи, которая впадает в реку Падус (отождествляемой традиками с рекой По), хотя это явно противоречит географической карте Италии.

Более разумным мне кажется предположение, что Падуя называется так, от того, что туда что-то упало с неба. И тогда люди задумались - что там на небе-то? Откуда падает? И так родилась астрология.

7637, Астролог изобретает знак равенства в 1557 г.
Послано guest, 05-11-2004 18:51
"One of my favourite examples of early interactions between mathematics and medicine (although perhaps this is stretching things just a little) is Robert Recorde, a physician at the court of King Edward VI of England, but also a mathematical teacher of note and the rst to use the modern "=" sign. In 1557 he published The Whetstone of Witte, in which he writes

...and to avoide the tediouse repetition of these woordes : is equalle to : I will sette as I doe often in woorke... , a paire of paralleles, or Gemowe lines of one lengthe, thus: ===========, bicause noe. 2. thynges, can be moare equalle."

То есть, знак равенства произошёл из астрологического зодиакального знака Близнецов:


http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/guard/Z/znaki_zod.html

Сведения взяты из рецензию на книгу:

"Nonlinear dynamics in physiology and medicine", A. Beuter, L. Glass, M. C. Mackey, and M. S. Titcombe (Editors), Interdisciplinary Applied Mathematics, vol. 25, Springer-Verlag, New York, 2003, xxvi+434 pp., $69.95, ISBN 0-387-00449-1

Рецензия помещена в математическом журнале:

BULLETIN (New Series) OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY
Volume 41, Number 4, June 17, 2004

http://www.ams.org/bull/2004-41-04/S0273-0979-04-01028-6/S0273-0979-04-01028-6.pdf