Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Спасибо, ясно, что дело темное.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7665&mesg_id=7806
7806, RE: Спасибо, ясно, что дело темное.
Послано guest, 06-12-2004 00:19
Уважаемый Sezam!

Вы пишете:
=Опять я ничего не понял.=

Разве я написал непонятно? Что здесь непонятного?

= Ладно, раз Вы сами предлагаете задавать вопросы прямо и обещаете дать прямые ответы.
1) Есть ли у Вас научная степень по истории?
2) И есть ли есть, то назовите, пожалуйста, тему своей диссертации и год защиты. =

Повторяю:

Диплом, звание и должность доцента у меня есть. Помимо этого, я - заместитель заведующего кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин ВГНА.
"Ученой степени" у меня нет. Никакой диссертации я никогда не защищал. Потому ее темы попросту не существует, потому не существует и года защиты.
Заставить меня непременно защититься начальство разных уровней пыталось много раз, и всякий раз я говорил, что мне этого не нужно, что я в эти игры не играю.

Бывают, знаете ли, такие оригиналы, которым вполне достаточно того, что они на деле что-то знают и умеют, а за формальными свидетельствами этого не гонятся. Зачем??

Меня часто спрашивают "Как же так, почему? Ведь КТО УГОДНО сейчас имеет степень, а Вы с Вашими способностями (далее обычно следует ряд комплиментов) до сих пор не имеете". Я им отвечаю, что именно потому и не имею, что я - НЕ "КТО УГОДНО". А если уж слишком пристают, рассказываю знаменитый эпизод (почти анекдот, но уверяют, что это - подлинный случай).

Как-то группа наших кинодеятелей во главе с Бондарчуком, будучи в Швейцарии, решила навестить престарелого Чарли Чаплина. Когда к ним вышла консьержка и попросила их визитные карточки, чтобы доложить г-ну Чаплину о визитерах, Бондарчук написал на бумажке примерно так:

"Народный артист СССР, заслуженный деятель культуры РСФСР, Председатель... (еще чего-то - В.А.), главный редактор (еще чего-то - В.А.),член Верховного Совета СССР, кандидат в члены ЦК КПСС, актер и режиссер С.Ф. Бондарчук с группой коллег".

Через некоторое время консьержка вернулась и вручила Бондарчуку его бумажку. На ее обороте было написано:

"ПРОСТО АКТЕР Ч. ЧАПЛИН, потрясенный звучными титулами и высокими должностями, считает совершенно невозможным отнимать драгоценное время у столь знатной и важной персоны".

Так вот, говорю я надоедливым собеседникам:

Я - ПРОСТО ИСТОРИК В.В. АКИМОВ. А звучные титулы меня не интересуют...

Умные понимают и больше нелепых вопросов не задают. И когда им что-то бывает нужно, обращаются ко мне.
Но есть и такие которые НЕ ВЕРЯТ и все пытаются докопаться - когда и на какую тему я защищался?
Не уподобляйтесь тем, которые не верят... :-)

Впрочем, дело Ваше. "Докопаться" при желании проще пареной репы. И в РГБ, и в историчке есть алфавитные каталоги авторефератов всех когда-либо защищенных диссертаций (ну, кроме разве что каких-то суперсекретных по ГБ-шной или военно-космической тематике). Полистайте карточки на букву "А" и попробуйте отыскать там Акимова В.В. Что может быть проще? Можно и письменный запрос в библиотеку послать. Обойтется в некоторую сумму, но любопытство будет удовлетворено.
Ну, а отыскать самого Акимова В.В. тоже несложно. У меня некоторые из "ваших" уже бывали... Как правило, очень этого стесняются и просят сей факт не разглашать. Почти как мои "диссертанты"... :-)
Обычно я отношусь к подобным просьбам с уважением. :-)

Будете в Москве - заходите. Метро "Рязанский проспект". Академия - в двух шагах.
Обещаю - никому не скажу. :-)

С уважением - Акимов В.В.