Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Будем взаимно внимательны!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7665&mesg_id=7823
7823, RE: Будем взаимно внимательны!
Послано guest, 23-11-2004 22:33
Уважаемый Александр Викторович!

Вы пишете:

=Вадим Вадимович, А с соблюдением ли технологий древности она построена? Не подменяли ли строители "Олимпии" материалов, инструментов и технологий древности современными? =

Если честно, то мне лично строители об этом не докладывали. :-)
Но я думаю, что терпеливо покопавшись даже в ИНТЕРНЕТе (не говоря о библиотеках), это можно выяснить.
Обычно начинающих подобное строительство интересует именно принципиальная возможность построения ее при помощи старых технологий, а не сама трирема.
Пока что ясно фиаско ньюхроников как минимум на 50%, ибо они уверяли, что не только построить ее невозможно, НО И ПЛАВАТЬ ОНА НЕ БУДЕТ. В частности, невозможно будет грести среднему и верхнему ряду гребцов – весла будут слишком длинные. Помнится, кто-то из ньюхроников доказывал (математически, конечно же!), что грести так в принципе невозможно, ибо для гребли веслом длиной в десяток и более метров гребец должен был бы не сидеть, а ходить взад-вперед по палубе, толкая весло всем телом. Однако приведенное в материале расположение гребцов (и практическое испытание корабля) показали, что при такой схеме расположения весел грести вполне реально.
Материал, на который я дал ссылку, приводит любопытный способ соединения досок, давным-давно не применяющийся в современных технологиях (с помощью вертикальных шкантов прямоугольной и поперечных цилиндрической формы – без гвоздей).

Если под точным соблюдением "той" технологии Вы имеете в виду рубку деревьев и распиловку досок инструментами «той» эпохи, то, пожалуй, строители сегодня действительно работали не ими. Но, строго говоря, и нет необходимости пилить, тесать и строгать именно «такими же» инструментами. Достаточно одну доску выпилить «как тогда» (или обтесать топором, даже бронзовым) и далее можно просто прикинуть или подсчитать, как соотносятся время работы и износ инструмента с такими же показателями при работе современными технологиями. (То есть, важно доказать принципиальную возможность работы "по-старому"). Ну, а весь корабль строить по старым технологиям попросту нет необходимости, ибо далее выясняться будет уже другое. Например, можно ли грести веслами, расположенными в три ряда, как он будет плавать, и пр.

Любопытно другое. Едва ли не всякий раз, когда энтузиасты брались практически испытывать все "невозможные с точки зрения современной науки" и "технологически неосуществимые" проекты древности, всё получалось и осуществлялось за милую душу. «Жгущие» зеркала Архимеда жгут. Бальзовые плоты и папирусные лодки через океан плавают. Путешествие Ясона за золотым руном воспроизведено. Доплыли! И вернулись! Гигантские тенты над античными амфитеатрами натягиваются. Веслами в три ряда гребут. Триремы плавают.
Это – ЭКСПЕРИМЕНТ с повторяемостью результата, в принципиальной невозможности которого в истории некоторые меня горячо убеждали.
Помнится, Покровский Станислав горячо доказывал на Консилиуме невозможность использования серпоносных колесниц. В частности, что удар серпом, расположенным на вращающемся колесе, не перерубит руку или ногу неприятеля. А описываются-де «отрубленные руки и ноги» на поле сражения.
Я не знаю, перерубит или нет. Но думаю, построить такую колесницу проще, нежели трирему. Да и через Тихий океан на бальзовом плоте плавать не надо.
Почему бы не попробовать?
Все, что нужно - ось, два колеса высотой в человеческий рост, короб-кузов с «вырезом» сзади, серпы (тут можно поэкспериментировать как с формой серпов, так и с их расположением – на оси, чтобы вращались, как крылья мельницы; на ободе колеса; на спицах, и пр.). Ну, и резвая лошадь, естественно. Модели человеческих конечностей такой же прочности сделать нетрудно. Запрягли лошадку – и вперед, в сомкнутые ряды «неприятеля» (чучел, имитирующих человеческие фигуры).
Вот бы на что денежки потратить. Обойдется сравнительно дешево.

Ну, а отливка египетских пирамид из геополимерного бетона … Я уже говорил – в двух шагах от Налоговой академии расположен институт бетона. Везите, ребята, подлинный кусочек пирамиды (только именно подлинный!). Берусь договориться с тамошними спецами. Элементарный анализ запросто покажет, что это за «бетон».

С уважением –Акимов В.В.