Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Будем взаимно внимательны!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7665&mesg_id=7825
7825, RE: Будем взаимно внимательны!
Послано guest, 23-11-2004 15:35
>Увы. Трирема уже (вновь) построена. И, вопреки мнению того,
>к кому Вы отослали Вашего собеседника, неплохо плавает.
Ой, что-то сомнительно. Давайте вчитаемся в текст:

Первое:
>При испытании нового корабля в открытом море команда из 170 гребцов различных национальностей...

Второе:
>Из сохранившихся надписей известно, что на корабле находились 170 гребцов, капитан, около десятка матросов и офицеров, а также 14 солдат и лучников. Литературные источники сообщают, что гребцы размещались в три ряда с каждого борта: 31 человек в первом и по 27 в двух других. Сидели они, скорее всего, на жестко закрепленных, а не скользящих местах. Неясно одно, каким образом такое количество гребцов могло быть размещено в столь ограниченном пространстве

Из этого следует, что то, что ребята воссоздали по меньшей мере не является греческой триремой. Наоборот, в ходе строительства они натолкнулись на вопрос - им непонятно, как это могло быть сделано. И даже сказали об этом прямым текстом.

В свете этого высказывания совсем непонятно, что же они на самом деле сделали.

Вот ещё:
поэтому вместо них было решено использовать канаты из искусственного волокна. Из-за недостатка времени нам не удалось решить некоторые проблемы, которые возникали при использовании таких канатов на модели в натуральную величину, поэтому мы временно использовали стальные тросы.

Хочется узнать, что ещё на корабле было стальное? Дизеля часом не было?

Далее, на фотографии изготовления "триремы" (она как раз чёткая) хорошо видно использование вполне современных технологий. Но это как раз в пользу бедных, на это даже внимание обращать (пока) не будем.

Итак, давайте подсчитаем.

170 гребцов. Взрослых мужиков. Каждому в руки по веслу. Деревянные. Метров по 7, судя по рисункам. Но никак не меньше пяти. Перемножим. Водоизмещение скока? 45 тонн? Что же, гребцов явно выдержит. И даже мачту с парусом. А вот как быть с корпусом - всё таки 30 метров дерева...

Ну да ладно. Считаем дальше.
170 гребцов. Делим на 6. Круглым счётом 30 (они говорят - 31). Длина борта тоже 30. Посадим взрослых мужиков на расстоянии 80 сантиметров друг от друга. Как в ТУ-134. Дадим в руки по веслу...

И правда, смотрим на фотографию на второй странице. Эти люди гребут? Таким хватом как раз держать палочки, суши кушать. Включите телевизор, соревнования по гребле, увидите как выглядят люди, которые гребут.

Сразу понятна фраза "Неясно одно, каким образом такое количество гребцов могло быть размещено в столь ограниченном пространстве". Действительно неясно.

Вернее, всё ясно. Разместить столько гребцов - невозможно. А статистов, машущих руками - пожалуйста.

В общем, ничего особенного, Голливуд такие поделки шлёпает десятками. Если пропустили фильм "Король Артур", в четверг будет премьера "Александра". Я пойду непременно.

Что имеем? Типичный fake. Раскрутили заокеанского дядюшку на бабки и сделали ему действующую модель триремы в натуральную величину. Сделали даже пробный рейс - недалеко от берега, а фотографа поставили против солнца. Грести не было никакой возможности, поэтому шли под парусом (на фотографии хорошо видно - парус надут). Возможно даже, в трюме потихоньку стучал дизель, но утверждать не возьмусь.

Вот не зря мы греками гордимся! Они хоть и не древние, а традиции "эллинского баснословия" успешно продолжают даже в XX веке. Молодцы пацаны!

>Правда, не берусь утверждать, в чью это пользу - бедных
В пользу бедных греков, успешно раскрутивших на гранты американского (?) дядюшку.

>богатых. Наверное, в пользу бедных историков, и к вящей
>досаде разбогатевших на продаже антинаучной галиматьи
>ньюхроников.
Ай, какая досада! Красивый фейк, добавочный аргумент против крика "Невозможно себе представить масштаб фальсификации!".

Действительно, я бы ни за что не додумался, что у кого-то хватит энтузиазма на такую фальсификацию. Но однако хватило. Теперь легче верится в массовую фальсификацию рукописей.

В заключение ещё один вопрос:
> 170 гребцов, капитан, около десятка матросов и офицеров, а также 14 солдат и лучников.

Интересно, в чём польза такого корабля? Зачем его вообще нужно выводить в море? Если нужно доставить к вражескому борту 14 лучников - нельзя ли это сделать меньшими средствами? Или всё это для того, чтобы таранить такой же вражеский корабль, на котором другие 14 лучников?