Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАртиллерия против Ксеркса
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7665&mesg_id=7828
7828, Артиллерия против Ксеркса
Послано guest, 23-11-2004 16:25
И вот ещё что я заметил по поводу "триремы".

По поводу тарана, который был установлен на носу. Как показывает весь опыт мореплавания в новое время, таран опаснее для его носителя, чем для того, в кого он бьёт. Потому что во врага ещё можно и не попасть, а вот своему корпусу держать удар придётся. Тем более, что:

>Такой корпус не имел палубы, которая выполняла бы роль верхнего стягивающего элемента, и тем самым предотвращала бы прогибание киля в середине и возможное его разламывание пополам

И это, обратите внимание, безо всякого тарана! И кстати, изготовители модели так ничего таранить и не попробовали, иначе сразу бы стало понятно, что ни один здравомыслящий капитан такого идиотизма себе не позволит (ну разве что кораблей у него в несколько раз больше, чем у противника).

А корпус у них, заметим, из современных материалов, стальные тросы они так и не сняли.

Короче, даже если мы снимем обвинение в fake. Пусть они даже эту бандуру действительно изготовили. Пусть даже развили указанную скорость...

Ну и что? Каково назначение этого корабля? Каково его боевое применение?

Использовать его как носитель артиллерии невозможно - её нет (в древности). И кстати, даже если бы была, поставить на трирему пушки нельзя, потому что 1) некуда 2) трирема должна быть лёгкой, у неё нет запаса водоизмещения.

По той же причине он не годится под транспорт. Грузить трирему нельзя.

Остаётся... Что? Правильно. Курьерский корабль. Доставка почты (писем)и чиновников. Боевое применение не просматривается.

Впрочем, чиновники тоже не прокатывают. Каюты нет. Остаётся почта. Всё это великолепие - ради доставки корреспонденции? В -4 веке? 200 трирем? Что хотите говорите, но как-то не так в этом случае мы представляем себе государственное устройство Греции в это время.

А вообще, похоже, надо новую ветку завести - про триремы. Это будет даже покруче зеркал у Данте ;-)