Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: С уважением к обоим сторонам дискусии
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7665&mesg_id=7949
7949, RE: С уважением к обоим сторонам дискусии
Послано guest, 21-11-2004 19:27
Уважаемый Алексей Жариков!

Вы пишете:

= Однако хотелось бы, чтобы и точка зрения НХ была понята правильно. А именно, НХ утверждает, что в старых источниках, относимых традиционными историками к описаниям разных событий, слишком много совпадений - то есть, эти разные события сильно коррелируют друг с другом. Если мы стоим на материалистической точке зрения и считаем, что окружающий нас мир объективен, - мы не можем не признать, что по теории вероятности такой корреляции быть не должно. Или мы крепко чего - то не понимаем. Когда мы сравниваем исторические источники, относящиеся к различным историческим событиям, чего традиционные историки делать не любят, поскольку считается, что каждое историческое событие уникально и неповторимо, часто обнаруживается, что эти источники описывают одно и то же, причем повторяются даже мелкие и вроде бы малосущественные детали.=

О цикличности исторического процесса, о повторяемости ВНЕШНИХ контуров многих событий писали многие выдающиеся историки еще задолго до того, как папа Фоменко познакомился с его мамой. Сравнивали и сравнивают различные источники друг с другом, выявляют параллели, сходства и различия все историки. Все, кто имеет дело с источниками.

Какой из сотен монархов не рождался? Не умирал? Не воевал с кем-то? Не решал сходных внутренних проблем? Не боролся с заговорами?
Сходства очень и очень много. Средняя продолжительность пребывания на престоле где-то около 19-20 лет. Ну и что??

Ни один историк не доходил до идиотических, причем голословных утверждений а-ля Фоменко, что раз есть такое сходство, то это - один и тот же человек.(Ссылки на какую-то математику или статметоды у Фоменко - всего лишь трёп. На уровне конкретных фактов или датировок никаких статметодов у него попросту нет.).

Мы с Вами, уважаемый Алесей Жариков, оба когда-то РОДИЛИСЬ. В 7 лет пошли в школу. В 17-18 ее закончили. Вполне вероятно, что оба женились в одном возрасте (если тут есть расхождение, то можно подобрать сотни людей с совпадающими параметрами биографии) Я уж не говорю, что и у Вас, и у меня - по две ноги и две руки, по два глаза и уха, по одному носу, и пр, и пр. Иными словами, мы с Вами по некоторым параметрам весьма убедительно коррелируем. Так что же,... "Если мы стоим на материалистической точке зрения и считаем, что окружающий нас мир объективен, - мы не можем не признать, что по теории вероятности такой корреляции быть не должно"(закавыченное - Ваши слова)? Значит, велика вероятность, что одного из нас измыслили фальсификаторы? А второго нет и никогда не было? :-)
А ведь Фоменко утверждает именно это применительно к персонажам истории! Причем, чтобы корреляция была "полнее", правление одних монархов он произвольно удлинняет, других - сокращает, третьих - делит на четверых, четвертых - складывает воедино (чтобы получился как бы один), пятых (не монархов) - производит в монархи, и пр.
И потом торжественно заявляет: смотрите, как здорово они коррелируют! И Вы этому откровенному мошенничеству аплодируете...

А про все эти его ТБР-ТВР-ТРВ, про чтение слов шиворот-навыворот я уж и не говорю.

Кстати: не могли бы Вы привести примеры, когда какое-либо конкретное утверждение Фоменко доказывалось им с помощью его статматематической методики? Отсылать меня к его методике, как таковой, не надо - я знаю, где она у него. Меня интересует его методика не сама по себе, а в действии. Не покажете ли мне, как математически-статистически доказывается, что Батый - это Ярослав? Что Самсон - это земщина? Что Дебора - это Жанна д,Арк?

(Чуть подскажу: "Самсон = земщина" "доказывается" у Ф и Н так: Самсон перебил ослиной челюстью 3000 человек. В "синодике опальных" эпохи Грозного упоминаются 3000 человек. Все, доказано!! Вот такая корреляция). Так где здесь статматематический метод? Если математикой считать 3000=3000, то что же, тогда будем считать, что "математический метод" здесь действительно присутствует. :-)
Хотя я бы это доказал еще проще. У Самсона был нос. И у Грозного был нос. Все. Доказано!! Это один и тот же человек. Ибо мы, как материалисты, должны признать, что такой корреляции по теории вероятности быть не должно. :-)
И не надо мне рассказывать про 4,5 млрд. носов в мире. Слишком уж невероятно они коррелируют. Очевидно, что в мире есть только один подлинный НОС. Это НОСОВСКИЙ. :-) А Фоменко - его дубликат, ибо тоже с носом... :-) Да и сама фамилия - Фоменко - происходит от звуков "Фффмммм, Ффффффффммм" - так делают, когда нос заложен, а им пытаются вдохнуть. :-)
Кстати, я играл в шахматы по переписке с неким Носовским (с другими инициалами). Кто из этих двух носовских - подлинный, а кто - его дубликат? :-)

Ну, как, приведете примеры практического применения их статметодов? Не рассуждение о методах, не завяление, что историки ничего не смыслят в математике, а именно статметоды в действии, с помощью которых доказано хоть что-то из утверждений Ф и Н ?.

С уважением - Акимов В.В