Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: При чем здесь статметоды
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=7665&mesg_id=7952
7952, RE: При чем здесь статметоды
Послано guest, 27-11-2004 01:42
Уважаемый Алексей Жариков!

Вы пишете:

=-Слово "доказать" вы напрасно применяете. Доказать что - либо можно только в математике и ее многочисленных разделах (типа теоретической физики), в которых имеются формальная система аксиом и выводимые из нее следствия. Во всех остальных науках истина всегда носит вероятностный и приближенный характер. В них ничего формально доказать нельзя. Можно только утверждать с той или иной степенью вероятности. Так вот, традиционная история совершенно невероятна. =

Боже, какая чушь! (простите!).
Увы, это ВЫ СЧИТАЕТЕ, что что-либо можно доказать только в математике.
(Ну, возможно, я не прав - так думаете не только Вы, а большинство математиков).
На самом же деле, история гораздо более точная наука, чем математика. И доказывается в ней все гораздо точнее, чем в математике. Именно доказывается.

Казалось бы, что может быть точнее аксиом эвклидовой геометрии? Однако они элементарно нарушаются в геометрии Лобачевского.

Что может быть точнее правила деления на какое-либо число? Однако на число под названием НОЛЬ делить нельзя.

Любое число, умноженное на ОДНО и то же число, дает НОВОЕ число. 5х2=10, 6х2=12, 10000х2=20000, и пр. Однако любое число, умноженное на ноль, дает одно и то же число - ноль.

= = = = = = = =
4-4 = 4-4 Верное равенство, не так ли??

Произведем простейшие преобразования:

(2+2)(2-2) = 2(2-2) Верное равенство, не так ли??

Разделим обе части равенства на одинаковое число (2-2)

и получим:

2=2+2
2=4

Шибко верное равенство, не так ли??
= = = = = = =
Так где же тут Ваша сверхточная математика?! Ее правила имеют весьма ограниченное применение, из которых всегда есть исключения.

А теперь попробуйте найти ошибку или исключение из правила: ВЫ, УВАЖАЕМЫЙ СОБЕСЕДНИК, РОДИЛИСЬ ТОГДА-ТО (проставьте сами дату вашего рождения).
Смысл истории состоит в точности отыскания этого факта. Итак, попробуйте отыскать ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ЭТОГО ФАКТА ИСТОРИИ.
Это либо можно знать, либо не знать. Но истинная дата всегда точна – без всяких исключений – хоть дели ее на ноль, хоть на бесконечность, хоть бейся в истерике, что «ТИшники» ничего не смыслят в математике или статистике, и т.д. Дата Вашего рождения определяется не математикой, а самим фактом Вашего рождения. И каждый из миллиардов фактов истории – тоже!
А болваны – фоменкисты думают, что эти факты можно «вычислить» или «опровергнуть» математически или статистически.

Я понимаю, что для понимания написанного мной надо быть не только не ньюхроником, но человеком с кругозором чуть шире математического. Это не всякому дано. Но все-таки попытайтесь! Может быть, Вам улыбнется удача. И тогда Вы наконец поймете, что история - это наука. Ибо она оперирует реальными вещами. Оперирует тем, что существует на самом деле, в реальности. А математика оперирует тем, ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.
В реальности нет ни идеальных прямых, ни идеальных плоскостей, ни идеальных кругов и шаров, и пр. И ни одна из формул математики В ТОЧНОСТИ не описывает того, что есть на самом деле. И никогда не опишет! МАТЕМАТИКА ОПЕРИРУЕТ ТОЛЬКО АБСТРАКТНЫМИ СУЩНОСТЯМИ. И ее "точность" (она есть, конечно), существует только в мире этих абстрактных сущностей.
Я уже и не говорю, что попытка говорить «точным математическим» языком о таких вещах, как красивое и безобразное, любовь и ненависть, добро и зло, и пр., - это прямой путь в дурдом.
А болваны-фоменкисты правила, пригодные лишь для описания АБСТРАКТНЫХ СУЩНОСТЕЙ, пытаются применять для описания РЕАЛЬНЫХ сущностей. И заявляют нам, историкам: у Вас-де ничего МАТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ! А мы докажем-вычислим, что Иванов Грозных было четверо! И «вычисляют»…

Конечно, МАТЕМАТИЧЕСКИ ничто в истории не доказывается… Разве мы спорим?? Спорят лишь болваны-фоменкисты.
Простите, если я был резок Обидеть Вас я не хотел. Просто история оперирует более широким кругом понятий и пользуется более сложной системой аргументации , нежели математика. И те математики, которые этого не понимают, идут в ньюхроники.

С уважением – Акимов В.В.