Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПисаные камни Урала
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=77163&mesg_id=77258
77258, Писаные камни Урала
Послано guest, 28-03-2011 18:08
Я тут выложил некоторые свои фото, совершенно беспорядочно.
http://bronevoy.nm.ru/mac/%cf%e8%f1%e0%ed%f6%fb/
Что могу сказать о писанцах: Рисунки эти сохранились достаточно хорошо. Невозвратно потеряно процентов 10. Выглядят очень бледно, так что человек пройдет мимо и не заметит. Если один раз показать, начинают замечать. Есть рисунки достаточно яркие, но их единицы. Фотографировать трудно. Нужно выбирать время, чтобы была хорошая освещенность. При этом, все равно, без обработки в фотошопе не обойтись.
Руками я ничего не подрисовывал, только изменил насыщенность цветов. На большинстве фото чуть–чуть. На других поставлена предельная насышенность, иначе ничего не увидеть. На фото общих планов писаниц ничего не видать, поэтому предоставляю в основном фрагменты.
В дальнейшем предоставлю свои прориси, не удивляйтесь, что они разнятся с прорисями профессионалов. Те прориси сделаны в экспедициях, а мои по фотографиям. На реке Тагил на протяжении 25 километров все скалы исписаны рисунками. Экспедиции проводятся галопом по Европам. Отсюда качество. Поэтому все прорисовки разнятся между собой и постоянно корректируются. Фотографию можно обработать в фотошопе, выделить только красный цвет и по полученному сделать прорись. В следующей экспедиции можно проверить прорись по оригиналу. На Тагиле бываю не реже двух раз в год – могу отвечать за качество.
Рисунки нарисованы красной охрой по камню. Камень чаще всего тоже красный. Пишут, что рисунки нарисованы на белых натеках. Это не правда. Большая часть рисована по камню. Если камень рельефный, в композицию включается рельеф. Такие рисунки нужно наблюдать в определенный день и час. Солнце повернулось, и рисунок изменился. Иногда встречаются элементы камнеобработки – неглубокие рельефы, графитти. В одном месте под белым натеком скала выровнена и заполирована (рис. 37). Похоже, что скалы просто белили. Натеки часто окрашены в желтый цвет. При определенном освещении бледный рисунок может ярко засветиться – тогда и надо снимать. Специалисты мне не верят, считают фантазером. Сами, однако, об этом знают, но молчат. Боятся, то их на все лето отправят в тайгу. А за все лето можно ни одного хорошего снимка и не сделать. Тут как повезет.
К этому художеству нужно привыкнуть, Когда привыкнешь, видно что среди мазни есть высокохудожественные произведения. Они концентрируются в центральных частях больших писаниц.
Я показывал фото искусствоведам. Сказали, что это символизм. А как читать этот символизм? А там, говорят, аннотация должна быть. Читай и сравнивай. Никаких аннотаций в окрестностях писаниц до сих пор не найдено. Приходится аннотации в сказочках искать.
Раньше скалы эти называли крестовыми. В народе ходили слухи, что их сам Христос нарисовал, или Ермак – делать им больше нечего было. Называли письмена чудскими. Ныне считают, что авторы - предки угров. Похоже на правду, но попробуй разбери, кто они, эти предки угров?
Чернецов предлагал «аннотацию» искать в мифологии угров.
Манси ухаживали за писанцами, подрисовывали. На иных видна многослойность рисунка. Иногда рисунок перерисовывался на новом месте один к одному. Иногда рисунок перерисовывали, кардинально меняя его смысл. Иногда рисунок старательно стирался и на его месте рисовался новый, совершенно не похожий.
Как сам толкую эти рисуночки – помолчу. Интересно непредвзятое мнение начитанных ценителей древности.