Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Массуди
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=77163&mesg_id=77355
77355, RE: Массуди
Послано guest, 14-07-2013 16:13
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Masudi_3/text2.phtml?id=12480

АЛ-МАСУДИ

КНИГА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА

КИТАБ АТ-ТАНБИХ ВА-Л-ИШРАФ

2

1. /c. 56/ Рассказ о втором море – Румийском 46

Второе море — Румийское. Это — море ар-Рума, аш-Ша’ма, Мисра, ал- Магриба, ал-Андалуса, ал-Ифранджи, ас-Сакалиба, Румии и других народов. Его длина — 5 тысяч миль,

каких таких миль?

если имеем перевод с французского, то

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EB%FF

Французская сухопутная миля=1/25° экватора = 4,17 русских вёрст= 4448 м

Отудка такая длина Средиземного моря у всё знающих арабских географов!?

2. "краткая история" Рима италийского:

/с. 123/ Рассказ о первом разряде из /числа/ царей ар-Рума — язычников (ас-сабийун) 55

Первым, от которого считают тех, кто правил Румией, был Га’йус Кайсар 56, Он правил 18 лет, но перед ним уже было в ней царство первых их царей — Румулуса и Армалуса 57, и оба ее (Румии) основателя были известны как сыновья волчицы. По их именам была названа Румийа. Был назван также по их именам ар-Рум...

Второй из /тесла/ царей Румии — Йулиус 58, /который/ правил 4 года и месяца; третий – Аугустус 59, и смысл слова "Аугустус" на древнем франкийском языке 60 — "сияние" 61, а объяснение имени "Кайсар" на этом языке — "разорван /с. 124/ из-за него" 62, и это — потому, что рассказывали, что его мать умерла накануне его рождения /от того, что/ от него был разорван ее живот и он /сам/ извлек /себя оттуда/.


и Восточного Рима - Царьграда, кратенько:
8

/с. 136/ Владетелем аш-Ша’ма и /того/, что /находится/ возле страны ал-Джазира и /некоторых/ мест из /числа/ земли ар-Рум, стал Максймийанус 63, а владетелем города Румии и /того/, что относится к этому /городу/ из /числа/ земли ал-Ифранджа, стал Максантийус 64, и вместе с ними обоими владетелем страны Бузантийа 65 и /того/, что /находится/ близ нее, стал Кустанс 66, отец Кустантйна. Затем Кустанс умер и управление царством перешло к его сыну Кустантину 67, известному по своей матери Хилане 68. У него были длительные войны с Максантийусом 69 близ Румии и других /городов/ до тех пор, пока не погиб Максантийус 69, и Максймийанус облек себя властью, и время их совместного царствования — около 9 лет.

10

/с. 145/ Второй из /числа царей ар-Рума/, принявших христианство, — Кустантин, сын Кустантина, сына Хиланы, который правил 24 года 70, Его отец Кустантин завешал ему царство при его жизни и назначил его правителем <77> ал-Кустентинии. Его брата Кустанса 71 он назначил правителем Антакии, аш-Ша’ма, Мисра и ал-Джазиры и определил место его /пребывания/ в Антакии; а его /другого/ брата Кустуса 72 он назначил правителем Румии и того, что примыкает к ней из /числа/ стран ал-Ифранджи, ас-Сакалиба и других народов, и он поселил его в Румие.