Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЭтимология слова poop
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=79563&mesg_id=79593
79593, Этимология слова poop
Послано ейск, 20-08-2010 21:53
Замызганное зализняковским прикосновение англ.poop не одиноко, сдаётся мне что оно заимствовано ими от французов, а у тех есть poupе с тем же значением (Зализняк даже не упоминает о нём, хотя числится преподом в двух лягушатинских универах).

Скоро сказка сказывается, а дело ещё быстрей. Дело в том что на парусных судах обязательным причиндалом была обычная кирпичная печь, разумеется для готовки пищи, для сугреву и сушки одёжи. По крайней мере у "сухопутных" русских было так. У западноевроейских мореплавателей с этим были какие-то проблемы, то ли не знали, то ли не додумались, но жрали морские волки почему-то железные сухари, да протухшую солонину. По-моему это косвенно указывает что мореплаваньем западноевропейцы занялись много позднее "старых" русских.
В одной из веток я приводил упоминание кирпичной печи на судне волго-каспийского маршрута. А ведь это всего лишь простое каботажное плаванье, но наши делали его с удобством!(западники при каботажном переходе, сходили на берег раз в день и питались там, по крайней мере так пишут в инете. Кстати сведений в инете о судовых печах как бы нет вообще!).

Конечно печка имела трубу и скорее всего довольно длинную, чтобы искрами не пожечь парус. И эта деталь судового интерьера была видна сразу и издалека. Опять же где она могла располагаться? -да на корме конечно!

По этой причине у них корма и называлась poop-poupe то есть "труба"(разумеется-печная),значения корня (пип)- труба,трубка; я уже приводил в письме №29.

Кроме этого у хранцузов есть слово popote-"кухня,стряпня; ресторан,буфет, столовая; питание,еда в складчину.
здесь конечно задействовано слово pot-"сосуд; горшок,кувшин,кружка,котелок,чугунок,кастрюлька".
Значит поупа это судовая кухня со всем необходимым инструментарием.
Oднако есть и - poteau-"столб,косяк,стойка,стояк", что явно указывает на высокую тонкую трубу русской печи. Есть ещё лучший вариант-
pipe-"трубка курительная". Понимаете-трубка дымящаяся, то есть в этих poop-poup'ах задействовано наше славянское печь(пещь,пешть)с трубой и приставкой по- (впрочем франц.popote тоже с приставкой - po+pote).
Значит в словах poop, poupe, поп, лат.роре, пуп корневой буквой является лишь вторая П, и всё..

..Подумалось ещё, плывёт судёнко, труба дымит - так придумали пароход!..