Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЛёд тронулся, господа присяжные заседатели?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=8028
8028, Лёд тронулся, господа присяжные заседатели?
Послано guest, 17-11-2004 17:18
Сегодня у нас в областной библиотеке состоялось заседание-дискуссия по Новой Хронологии. Я, к сожалению, мог поприсутствовать только полчаса, немного пообщался с ведущим - Валерием Николаевичем Кузнецовым, кин, преподавателем пединститута. Он оказался учителем моего хорошего знакомого астролога и историка (кин) - Дмитрия Русина, который помогал мне советами при написании работы:

http://newchrono.ru/frame1/Astronomy/ver/ver-1053.html - Астропричины Хроносдвигов

В.Н. показался мне вполне разумным человеком. Присутствовали также студенты-историки, дети, но выглядят неплохо, живенько так, человек 15. Лишь маленькая группка в углу сконцентрировалась с мрачными и злыми лицами - наверняка традики какие-то.

Вечером мне сообщат - чем дело окончилось: сколько раненых и убитых.
8029, RE: Лёд тронулся, господа присяжные заседатели?
Послано VicRus, 18-11-2004 22:18
... Добрый вечер, г-н Верёвкин!

Вот я и вернулся! Почитаю форум, а потом...

Виктор Русаков
8030, приветик!
Послано guest, 19-11-2004 20:37
А мы тут плюшками баловались:
http://www.neplaneta.ru/phorum/read.php?f=1&i=15783&t=15783
http://www.neplaneta.ru/phorum/read.php?f=1&i=17327&t=15783
8031, RE: приветик!
Послано VicRus, 19-11-2004 21:00

Я читал! Рад за Вас!
Не мог ответить и поддержать рифмой, т.к. мне доступ на ПЦ Сальвадор закрыл уже давно! А очень, уж, хотелось! Понимаю, что и Вы поняли силу четырёхстопного "мата"? Это Вам не штучки прозаические, на которые среднестатистического ума любого представителя ПЦ предостаточно... Шучу!
Успехов!

VicRus
8032, это не ПЦ, а НП
Послано guest, 19-11-2004 21:22
Вас что и на Неизвестную Планету не пускают?

На ПЦ я тоже не хожу, и дорогу забыл даже (склероз!).
8039, Вы что же, знаете где библиотека...?
Послано guest, 22-11-2004 23:34
Некая брезугливость не позволяет мне беседовать с вами в более приличном обществе, но здесь могу позволить себе некое исключение...

Ваш занимательный рассказ (с сокращениями):/ Сегодня у нас в областной библиотеке состоялось заседание-дискуссия по Новой Хронологии. Я, к сожалению, мог поприсутствовать только полчаса, немного пообщался с ведущим - Валерием Николаевичем Кузнецовым, кин, преподавателем пединститута.студенты-историки, дети, но выглядят неплохо, живенько так, человек 15. Лишь маленькая группка в углу сконцентрировалась с мрачными и злыми лицами - наверняка традики какие-то./

- Учитывая ваш стиль ведения дискуссий, который вы великолепно продемонстрировали на данном форуме, вас похоже выставили из библиотеки (пусть даже и областной) за сквернословие и безобразия. А детишки "живенько" реагировали, то есть попросту ржали, видя как вы ругаетесь и сыпете своими бредовыми неохронизмами. Жаль, что скоро вахтер их лишил этого удовольствия.

С сочувствием к новохронам

Б.М. ЛЫКОВ

8041, мой стиль всегда адекватен
Послано guest, 23-11-2004 14:28
На хамство традиков я отвечаю тычком в рыло, или пенделем в попу. Толстовское непротивленчество мне не импонирует. И оттого всякий традик, повстречавшись со мною, становится моим горячим поклонником - ни одного дня без меня и моих постингов прожить не может.

Насчёт библиотеки же - попробуйте усечь реальность. От Вас на этом форуме не прозвучало название ни одной книжки (кроме "Краткого курса истории КПСС") - из этого непреложно следует, что книжек вы не читаете. Уверен, что в книгах Фоменко Вы не поняли бы и половины входящих слов. Ведь Вы,традисторическое хамло, даже слово "хронология" не можете написать без ошибок!
8042, Ваш стиль действительно адекватен вашей новохронической
Послано guest, 24-11-2004 00:06
Ну что же товарищ веревкин...
В очередной раз убеждаюсь, что плохих людей не бывает. Пытаясь найти достоинства вашей личности я обнаружил одно довольно странное - некую периодически возникающую искренность.

Вот и сейчас вы неожиданно честно признались, что ваш стиль является не следствием желания эпатировать публику, а воплощением вашей личности. То, что вы хам (причем довольно глупый и косноязычный) на форуме было видно сразу, но то, что в обычной жизни вы позволяете так вести себя в приличном обществе я еще сомневался.

Кстати вопросы:

1. Цитата: /На хамство традиков я отвечаю тычком в рыло, или пенделем в попу./
Вам тоже ведь перепадало от ученых? Не все же толстовцы... Как там, в областной больничке, хорошо ли лечат?

2. Цитата: /От Вас на этом форуме не прозвучало название ни одной книжки (кроме "Краткого курса истории КПСС") - из этого непреложно следует,/
А цитаты ФОменко вы тоже перевираете или только к настоящим ученым так не равнодушны. "Краткий курс" на форуме впервые вы и ваши коллеги новохроны употребили...

3. Вы честно верите во всю эту неохронологическую пургу или просто получили возможность самовыразится без риска получить упомянутый выше пинок?

С сочувтстивем к новохронам

Б.М.ЛЫКОВ


8043, что за традики пошли?
Послано guest, 24-11-2004 14:36
один лыка не вяжет - через слово ошибка,
другой со своим рылом да в калашный ряд - ни чего в э-стат методах не понял.

8044, Вы враль и трусливое ничтожество
Послано guest, 24-11-2004 15:59
Специально для Вас я разместил комментарий к вашему словоблудию:
http://www.polisma.ru/cgi-bin/dcforum1/dcboard.cgi?az=show_thread&om=446&forum=DCForumID2&omm=224&viewmode=threaded

Почитайте - может чего полезного для себя вынесете. Хотя сомневаюсь - слишком стары Вы и глупы для того, чтобы меняться.

Я ведь понял - отчего Вы скрываете свою специальность и род занятий. Вовсе не от того, что не имеете их, незаконно присвоив себе звание историка (и не умея при этом правильно писать слово "хронология"), как я думал немного ранее. Просто Вы своим чувствительным анусом ощущаете некие флюиды, которые сигнализируют Вам об очередной смене общественного курса. Вот Вы и боитесь обозначиться темкой "Дальнейшее развитие правового общества посткоммунистиченской России" или чем-то подобным в преддверьи возможных перемен.
8045, "Дискуссия в Областной библиотеке"
Послано guest, 02-12-2004 13:29
Изобретя ремесло историка, Европа
воспользовалась им к своей выгоде.
История же не Европы едва начинает
создаваться.

Ф. Бродель




Сегодня много говорят о новой хронологии истории академика А.Т. Фоменко, который использует в своих исследованиях математический аппарат, поверяет, так сказать, историю числом.

Разговор по существу предлагаемой А.Т. Фоменко новой хронологии истории состоялся недавно в центре "Клио" Областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. В нём приняли участие Валерий Николаевич Кузнецов, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Ульяновского педагогического университета, и студенты исторического факультета.

Студенты-историки сделали сообщения о сути статистического, частотного и астрономического методов, применённых А.Т. Фоменко к исследованию древней истории. Построив статистические модели якобы совершенно разных исторических эпох, что многие из них практически идентичны. А так как вероятность совпадения в деталях случайных и достаточно сложных исторических процессов бесконечно мала, математик пришёл к выводу, что официальная история Древнего мира представляет собой сумму дубликатов одних и тех же событий, расцвеченных разными красками и на этом основании разнесённых во времени и в пространстве средневековыми астрологами.

Известно, что в те далёкие, до начала книгопечатания, времена истории царствовавших династий многократно переписывались узким кругом учёных-богословов. Академик Фоменко считает, что с течением веков их копии стали отличаться от оригиналов и превратились в самостоятельные произведения. Учёные-богословы были обычные люди и зачастую излагали "своё видение" истории. Нельзя исключать также возможность непреднамеренных ошибок, как и случаев, когда они же могли выполнять политические заказы, делая, например, чью-либо родословную более древней. Отсутствие научных в современном понимании методов исследования позволяло им ошибаться и реализовывать свои самые смелые исторические фантазии. Богослов и чернокнижник Иосиф Юст Скалигер (1540-1609), руководствуясь Священным писанием, в одиночку хронологизировал все эти рукописные истории, и вот его-то труд лежит в основании так хорошо знакомой нам истории Древнего мира.

Однако внутренняя структура исторических эпох при многократном переписывании оставалась практически неизменной, что и обнаружили статистические методы исследования истории. Это позволило А.Т. Фоменко сделать вывод о неправомерном удлинении древней истории за счёт дубликатов исторических событий.

Открывая дискуссию, историк В.Н. Кузнецов отметил, что критическая часть исторической концепции А.Т. Фоменко заслуживает внимания, ибо древняя история действительно во многом гипотетична. Сомнения у него, и выступавших студентов-историков, вызывает предлагаемая Фоменко историческая реконструкция. Она, на их взгляд, во многом уязвима и "ходульна", так как использует не только математические аргументы, но и например, синонимические. Участвовавшие во встрече любители истории высказывались по поводу новой хронологии Фоменко в режиме свободной дискуссии. Были как острые выпады против её автора, так и понимание его позиции.

Предлагаемая академиком Фоменко картина Древней истории поистине сенсационна. Он начинает её отсчёт с Х века и отрицает, например, существование Древней Греции, пересматривает историю Древнего Рима, отдавая роль вершителя судеб Древнего мира и всю его славу Царьграду-Константинополю. В древней русской истории Фоменко ставит под сомнение сам факт "монголо-татарского ига" и утверждает, что в это время древняя Русь была Русью-ордой во главе с Александром Невским - Батыем, которые являются одним историческим лицом...

Вот такая история происходит сегодня с историей Древнего мира. Впрочем, альтернативные концепции всемирной истории всегда встречали решительный отпор официальной исторической науки. Им всегда предъявлялись стандартные обвинения в не научности и тенденциозности. И понятно почему, если учесть, что эти же претензии, но уже к официальной истории, вытекают из самого содержания альтернативных исторических концепций. Их авторы могут, конечно, ошибаться в своих исторических построениях, но это нисколько не снимает их главного обвинения к официальной историографии в том, что она фальсифицирована.

Однако признать, что всемирная история писалась под диктовку "сильных мира сего", и муза истории Клио ничего не могла с этим поделать, официальная историография не может. Даже сегодня, когда на наших глазах переписывается советский период нашей истории, и любому непредубеждённому человеку понятно, почему история не может быть вне политики, даже история Древнего мира: она влияет на мировоззрение и самочувствие общества. Поэтому и сегодня все, кто возвышает свой голос против тенденциозности официального исторического знания, неизменно подвергаются остракизму. Может быть, поэтому реконструкция древней истории Фоменко и столь сенсационна - в пику своим оппонентам?

Кстати, учёный 16 века француз де Арсилла также утверждал, что "вся античная история выдумана гуманистами Возрождения", но кто помнит об этом? В ряду критиков официальной истории мы найдём и многих хорошо известных миру учёных (не историков), например, Исаака Ньютона, Карла Белоха, Михаила Ломоносова, Николая Морозова, "историческая сторона" деятельности которых только упоминается и предаётся забвению. Это старая политика: считать, что история принадлежит только историкам, и не дело представителям естественных наук совать свой нос в исторический огород. Однако времена меняются, о чём и свидетельствует прошедшая в Областной научной библиотеке им. В.И. Ленина дискуссия.


Ульяновский еженедельник "Дыхание Земли", №45(124)
24 ноября - 1 декабря 2004 г., стр. 3.

(размещено А. Верёвкиным)
8046, RE: "Дискуссия в Областной библиотеке"
Послано Юрий Второй, 02-12-2004 13:37
///...Открывая дискуссию, историк В.Н. Кузнецов отметил, что критическая часть исторической концепции А.Т. Фоменко заслуживает внимания, ибо древняя история действительно во многом гипотетична...///

Это первое, что нужно понимать.

///...Сомнения у него, и выступавших студентов-историков, вызывает предлагаемая Фоменко историческая реконструкция....///

Это второе. С чем обычно воюют, не понимая первого.
8047, лиха беда - начало...
Послано guest, 02-12-2004 14:06
Надо понимать, что статья даёт тройное преломление реальности: то, что редактор оставил из статьи Каменева, пересказывающего суть работы учеников Кузнецова. Сам я мог присутствовать только полчаса - 20 мин. до начала и 10 - после (потом надо было бежать на занятия). Но я видел, что студенты историки пришли на дискуссию с книжками Фоменко и Калюжного, приволокли какие-то графики.
8048, в прошлый четверг, 16 декабря
Послано guest, 18-12-2004 20:34
было интересное продолжение. Организатор дискуссии предложил выпустить местный сборник работ по проблемам хронологии. Сначала эта мысль меня смутила, но теперь не нахожу больших сложностей.