Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПо-ВОЛЖЬЕ -прародина Руси и ветхой истории человечества
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=81171&mesg_id=81171
81171, По-ВОЛЖЬЕ -прародина Руси и ветхой истории человечества
Послано guest, 24-08-2010 22:37


Думается, что оснований для ВСЕ-ОБЩНОСТИ, декларированной в такой постановке вопроса, более чем достаточно.
Тут и наличие неожиданно большого количества совпадений между северорусскими и азиатскими гидронимами,
и родственность «повожским языкам» языков западноевропейских (с их латинским прародителем),
и история возникновения санскрита и волжские артефакты в библейской и античной истории – Рифейские горы,
и северные Гог и Магог, и убивший брата Саин, и Итиль – Ра, и прасаамский(праэрзянский?) – основа иврита (и арабского, как предшественника иврита).

Как пишет группа авторов в своей работе "Русская река. Речные пути восточной Европы в античной и средневековой географии" «Особая роль речных путей для восточноевропейского региона, которая отмечалась уже античными авторами, совершенно очевидна. Среднерусская возвышенность была узлом четырёх основных водных систем.
...
Ещё Ключевский заметил:"Нигде в Европе не встретим такой сложной системы рек со столь разносторонними разветвлениями и с такой взаимной близостью бассейнов: ветви разных бассейнов, магистрали которых текут иногда в противоположные стороны, так близко подходят друг к другу, что бассейны как бы переплетаются между собою, образуя черезвычайно узорчатую речную сеть, наброшенную на равнину. Эта особенность при нешироких и пологих волоках, облегчала канализацию страны, как в более древние времена облегчала судоходам переволакивание небольших речных судов из одного бассейна в другой"
»

То есть феномен «Волги-Ра» соединявший беломорские гипербореи с Азией и Урал со Средиземноморьем, поистине уникален.
Эта, невероятнейшая, значительно превосходящая традиковскую внутрисредиземноморскую (гораздо более бедную для потребительского обмена), водная транспортная ситема, не могла не дать колосальный импульс развитию околоволжской Цивилизации.


Конечно же, обсуждение этой темы надо начать с визуализации самого предмета обсуждения, поэтому частично перенесу сюда материалы из соседней ветки.

Ра – Итиль – Волга


" Элиз Реклюз нам объяснил, что по флоре-фауне Селигер и всё то что сейчас называется Верхневолжье - это совсем новый, освободившийся из под ледника регион. То есть вся та Волга, которая идёт сверху от Селигера до Рыбинского водохранилища - на самом деле приток настоящей Волги.
И между прочим перепад между росийским берегом Волги, где Ярославль, и другим, северным берегом, где Кострома, очень чуствуется и по природе. На Ярославском берегу русская природа, а на костромском берегу уже северная."
Трудно удержаться от предположения, что Волгу "завернули" к Селигеру (и Новгороду "Великому") для того чтобы исторически "оторвать" её от Белого Озера и Русского Севера.


Кстати, аналогичные соображения можно высказать по поводу Двины Западной. Думается, что странная вторая Двина появилась на картах как раз по причине того, что этот гидроним мощно засветился в древних рукописях, и когда традики прокладывали свой бумажный вариант пути из варяг в греки, без Двины им было уже никак не обойтись, именно поэтому у Двины настоящей появился её традиковский западный ублюдок.

Посмотрите как густо усыпана Двина населёнными пунктами и как подробно они нанесены на карту
Похоже, что даже сегодня, население Двины не многим превышает её население того времени, а что касается атрибутирования на западных картах, то тут и говорить не о чем. Сегодня Двина – это глубокие, никому не интересные задворки «цивилизованного человечества».