Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: лошадка - лодка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=81407&mesg_id=81548
81548, RE: лошадка - лодка
Послано Неуч, 06-09-2010 23:44

>что же тогда сдерживало развитие мира на десятков тысяч лет?
>

Ну, для начала, откель дровишки про десяток-другой тысяч лет?
Есть свидетели?
А вообще-то, развитие цивилизации в первую голову задерживалось недостатком доступных ресурсов. И главнейшего из них - людей, собственно строителей цивилизации. Ещё вчера это был главный дефицит. А вот лошадь? Вот у монголов тьма лошадей, или у чукчей тьма оленей, а где рассвет цивилизации?

Даже чтоб дорогу построить, по которым потом любимые Вами коники могли бы передвигаться, нужна чёртова уйма людишек. А где взять? Если на лесоповал можно загнать землепашцев, которым один чёрт зимой делать, в общем-то, не фиг, то на строительство дорог, которое могло вестись только летом, людишек взять решительно было не от куда, ибо народ весь в поле. И так за что не возьмись, кадры, понимашь, решают всё, даже если их задача всего лишь киркой махать.

А тут ещё некоторые предполагают, что столь ценный ресурс, ещё и впустую во всяких бойнях изводили.


>забудьте уже наконец слово "империя", оно было придумано не
>ранее 17 века

Если Вы будете внимательней, то заметите, что лично я оперирую понятием цивилизация. Про империю я упомянул в следующем контексте: вычисленная ФиН Империя.

Ну и не могу обойти стороной очередной прокол логики, если слово выдумано только вчера, означает ли это, что понятие, им обозначаемое, не существовало позавчера?