Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДатированные книги
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=82015&mesg_id=82015
82015, Датированные книги
Послано guest, 09-09-2010 18:53
В НХ любят датировки. Поговорим о датированных в тексте книгах, хрониках и летописях...

Согласно НХ, историки де, в датировках опираются только на привязку персонажей и описания событий в книгах к уже готовой хроно-шкале (в составлении целиком и полностью которой они безосновательно почему то обвиняют старикана Скалигера).
По НХ, якобы, датировка от Р.Х. появилась невероятно поздно, чуть ли не в конце 16 века, когда дата Р.Х., была неверно высчитана (подделана, подставлена, что хотите), но, словом, неверно выведена. А настоящая дата Р.Х. не то забылась, не то была скрыта.
Еще один "конек" НХ, что, де, даты в старинных книгах часто писались без цифры тысяч. Т.е. якобы "1234" могло быть записано просто как "234", а потому неверно историками отдатировано ("удревнено", как любят говорить в НХ).

С недавних пор заинтересовали меня средневековые книги и хроники. Именно средневековые, а не античные. И заинтересовался я - неужто и правда нету книг в Средние Века, отдатированных внутри себя явно по РХ? Оказалось есть, и причем невероятно много.

Датировка от Р.Х. впервые выведена Дионисием Малым в 6-м веке, с этим история согласна. Но затем якобы идут сведения, что повсеместно датировка от Р.Х. стала юзаться только в 16 веке. Меня насторожило слово "повсеместно".
Дело в том, что НХ любит смешивать понятия, для нее "большинство" = "все", "часто" = "всегда", "повсеместно" = "всюду и всегда", если ей это удобно. Однако "повсеместно" на самом деле не означает, что до 16 века датировки по Р.Х. не применялось совсем. Да, например, папы (не мамы) Римские стали использовать датировку по Р.Х. полностью только в районе 15 века... Но! Папы Римские <> вся остальная Европа...
Разумеется, корни надо искать в европейской литературе, т.к. в России до 1700 года применялся счет "от сотворения мира".

Словом, я занялся поисками и очень быстро (за пару часов) составил список примерно из 30 датированных в тексте книг (т.е. где описание событий в тексте прямо датируется самим автором в годах от Р.Х.), которые разбросаны в интервале описания событий от примерно 750 до 1400 года. Список сей по моим прикидками составляет примерно 10-15% от всего числа подобных книг, которые есть на одном-единственном моем источнике в Интернете. Книги составлены в Англии, Франции, Испании, Польше, Германии, Чехии и т.д. Большая часть из них никогда не издавалась на русском (во всяком случае, полностью и в не-академическом издании).

На универсальный штамп НХ - "все это подделки!", я отвечу чуть попозже, когда послушаю, что скажут... :)

Список найденных книг могу привести ниже в отдельном сообщении, если что...

Суть даже не в самом списке. Суть в другом. Мой вопрос - как следует относится к таким вещественным свидетельствам, как книги, прямо отдатированные внутри себя по Р.Х.? Интересны мнения.

P.S. Интересно, сколько дешевых оскорблений меня, без высказываний по существу меня будет в этой теме?