Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Очередная лужа хронологов.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=83460&mesg_id=83749
83749, RE: Очередная лужа хронологов.
Послано guest, 03-10-2010 12:08
"Епископов в Риме 1 (выбирался народом) и 5 (назначались императором). Количество епископов в одно время одно и тоже, следовательно, 1=5. Что и требовалось доказать. Вы, Артур, это блестяще доказали." - Здравомысл, читайте что я писал и не додумывайте. Теодорих и верно назначал 5 римских епископов (пап)... Последовательно... Список приводил Thietmar в другом сообщении. Можете сами проверить по списку пап. Равно многие следующие правители не раз назначали пап - например Филипп 4 Красивый целых 2-х (последовательно).

"речь идет не о сопоставлении титулов "папа римский" и "епископ римский", а титулов "епископ" и "епископ римский"." - да нет. Все правильно.

"Поэтому называть Григория просто "епископом" в то время, когда он был "папой" - это принижать его статус. Чего Беда однозначно не допустил бы. А вот позднейшие фальсификаторы - это запросто могли допустить - так как не договорились, кем в заявленное время был Григорий. И прокололись на противоречивых показаниях " - какой смелый полет фантазмов на одном слове. Вы так уверены за Беду? Вы же не уверены что он был? :) Григория можно называть епископом. Ибо он епископ. Кстати когда Григорий Великий был папой, этот титул появился недавно. И ведущую роль римского епископа даже на западе не все признавали, например, вестготы в Испании.