Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Античные битвы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85202
85202, RE: Античные битвы
Послано guest, 15-10-2010 19:33
" удивление, я по прочтению изложения войны, похода и битвы, посчитал бы, что они должны занимать противоположные позиции нежели те, как они нарисованы. Поскольку Александр шёл по Малой Азии и из Малой Азии (с запад или северо-запада), а персы из Персии (с Востока)!? как это они местами поменялись-то. Что-то не помню по описанию такого выкрутаса!? "
См. внимательнее -
Изначально А.Македонский шел именно за юго-восток, а Дарий - на северо-запад. Однако армии противников разошлись - Александр, двигаясь вдоль побережья, преодолевал узкие проходы в горах. Дарий поджидал македонцев на широкой равнине возле местечка Сохи. Однако Александр не спешил выйти на равнину, где персы смогли бы использовать свое численное превосходство. Тогда Дарий, не то не стерпев, не то не имея возможности держать громадное войско в одном месте длительное время, бросился за Александром. Захватив городок Исс (современный Искендерун в Турции), только накануне оставленный Александром, персидское войско оказалось в тылу македонцев. Александр развернул армию и вернулся назад. Армии встретились на берегу Исского залива, в долине небольшой речушки Пинар (современная река Паяс).

"поскольку персы стояли на крутом высоком берегу реки, и что они подождали и дали фаланге взобраться на крутой берег и построиться в стройные ряды, вместо чтобы мочить их на подъёме!? Тем боле что там первыми у персов поставили греков-гоплитов, воинов аналогичных македонским пехотинцам." - именно так и было, македонцев жестко прижимали, пока не последовал фланговый удар гетайров...
Кстати, сама речка маленькая и весьма неглубокая...