Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темынеудобные вопросы...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85217
85217, неудобные вопросы...
Послано guest, 18-10-2010 17:38
посему когда мы пытаемся изучить тактику боя, то начать надо с имеющегося вооружения и родов войск и далее их боевого применения.

дам только два вопроса:

1. с древности и у персов и Александра указаны тяжёлые кавалеристы.
А я утверждаю из знаний ТИ (официальной истории западной), что тяжёлых кавалеристов до изобретения и внедрения стремян и седла быть не могло!
не усидишь на коне в тяжёлых доспехах!
и длинная пика, без упора в стремена и в седло, не могла появиться у кавалеристов!

Гумилёв пишет, что стремена в Европу принесли авары (4-6 в.н.э.)
Там в теме кажется Рим на Понте дал ссылку на Амброза статью про развитие стремян, примерно то же время.

Отсюда либо все эти битвы были не до нашей эры, а после 4-6 века, либо тяжёлых кавалеристов из тактики боя надо исключить.

Далее в ответ Титмару на упрёк в отсутствии патриотизма: у скифов - сарматов был "секрет посадки" на коне, которую греки так и не разгадали и не знали!
а на скифских сосудах она изображена - кольцо пристяжное на упряжи (на ремне подсидельном или черезсидельном не знаю как точно называется) и ответное на длинном мягком кожаном сапоге, значит:

1. чудесные сосуды, которые по Западной истории были сделаны умелыми греками, всё-таки есть труд местных "диких" мастеров-скифов-сарматов-аланов.

2. Там же в теме мне дали ссылку на археологию Черниговских могильников, где нашли такие сапоги с ответным кольцом.

Но в соответствие с ТИ в её западной версии датировали 10-12 веками.

Как же так? если скифы, то 4-2 век до н.э., а если русы-северяне, то 9-10 в. Это в соответствие с западной версией о дикости и отсталости славянорусов!

Но и тогда логики нет, получается что славяне, бывшие по западной истории под аварами лет 200-300, так и не поняли:

"а как это чудно господин на лошади сидит?"

и не переняли это изобретение.
А у Льва Дьякона русы Святослава на конях подъезжают к полю боя и спешиваются, а равных им в пешем бою нет! И у грекоромейских авторов и в 12-13 веке равных секироносцам нет!
а как же всё развитие вооружений, если секиру у кельтов во Франции до н.э. помещают, а у русов в 12-13 веках!?

Как Вам такой ракурс патриотизма!

2. что касается битв римлян италийских, то прежде чем спорить о бое и войнах их победных и завоевательных, задаём дурацкий вопрос:

а откуда оружие для многих тысяч воинов у римлян?,

когда в Риме и вообще на Апеннинском полуострове залежей олова и меди нет и наука их в истории не знает.
А мы с вами подразумеваем, наверное, единодушно, что оружие у римлян было медное-бронзовое! если придумаете про железное, тогда там тоже сказано про железо.

http://www.laitalia.ru/geo/geo5

Несмотря на то, что Италия обладает разнообразными полезными ископаемыми, их месторождения большей частью невелики, распылены по территории, нередко залегают неудобно для разработки.

Одно из самых известных ископаемых в Италии - железная руда. Добыча ее ведется уже 2700 лет, и сейчас сохранилась лишь в Аосте

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%27%D0%90%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0

Это самый маленький регион в Италии.
Валле Д’Аоста расположена на северо-западе Италии. Регион известен как большой горный центр для проведения зимних видов спорта, самый знаменитый курорт — Курмайор.
С запада граничит с Францией, с севера — со Швейцарией и с юга и востока — с регионом Пьемонт.)

и на острове Эльба.

Значительно богаче Италия месторождениями полиметаллических руд, в которых свинец и цинк сочетаются с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения связаны в основном с кристаллическими и метаморфическими породами Сардинии и известняками Восточных Альп. Италия занимает одно из первых мест в мире по запасам ртутной руды - киновари, залегающей в Тоскане. В карстовых впадинах Апулии разрабатываются месторождения бокситов, впрочем, в настоящее время они почти исчерпаны. В Лигурии и в Центральной Италии есть месторождения марганца.

На острове Сицилия сосредоточенны месторождения серы, калийной и каменной соли, асфальта, битума.


известнейший римский меч "гладиус", оказывается переняли у жителей Иберии/Испании, а как же тогда они их покорили, если у испанцев лучшие мечи были? и чем до этого воевали пока испанцев не встретили?
...