Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: война Ганнибала
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85348
85348, RE: война Ганнибала
Послано guest, 17-10-2010 16:58
Thiеtmar, если Вы заметили там только проблему приручения слонов, то извините...

Эту замечательную методику "научников": не замечать важные проблемы, принципиальные, но обращать внимание на мелочи детали второ-, третье- степенные, уже поминал, далее такая деталь объявляется опровергнутой, и делается заключительное замечание: ".. и всё у этого автора далее так!" дело закрыто!

Артуру
1. Вообще то это и был контр-план Ганнибала - пока римляне вязнут в Испании (где их отвлекает его брат Гасдрубал), он прорвется в Италию. Так что как раз очень логично.

- глагол "прорвётся" - для времени похода Г. в 5,5 месяцев (путь от Иберии до Италии) не очень подходит, за это время можно многое что успеть! тем более,что римская армия "не увязла", но пустилась за Г. вдогонку!

2. Никакого нарушения логики. "Таврины" - "горные люди". Живут в предгорьях Альп. Какие проблемы то?

- действительно никаких, кроме языка названия: "тавр" - слово русское и греческо-ромейское (греческоримское), а не латинское! А "древние авторы эту войны в оригинале" описывали небось на латыни!, или как!?
к стати Гельветы у Ю.Ц. в тех же Альпах тоже использовали греческий алфавит и письмо, вот только западная история никак это не может ни заметить, ни разъяснить! Да и Вы не можете этого противоречия уяснить!

3. Вы путаете единицу измерения и саму валюту...
- не путаю, но цитирую источники, которые не понятно почему используют персидскую валюту для Италии. есть у меня по этому поводу подборка, когда после этой войны крайне разорительной для Рима, они ни с того ни с сего вводят серебряную монету!? то есть при разорении и обнищании страны, правительство вводит новую монету, рассчитанную на обогатившийся народ!?

P.S. а что скажите про Иверийскую долину в Северной Италии?