Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: война Ганнибала
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85356
85356, RE: война Ганнибала
Послано guest, 18-10-2010 13:56
упрёк к традикам в их "общих" ответах уже повторялся неоднократно и здесь также, но ведь сами дают основания (Артюр1984):

1. мол смотрите климатические изменения, "по-взрослому по-научному" следовало быть дать конкретную инфо со ссылкой!

2. "Про Пиренеи - через Пиренеи есть несколько удобных проходов вдоль моря... Кстати, переход через Пиренеи никогда не считались проблемой в отличии от Альп...."

смотрим "кокретно":

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/79881/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B8

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Пиренеи

Снеговую линию в П. можно принимать с южной стороны на высоте 2800 м, а с северной — на высоте 2530 м. В этих горах нет таких огромных снежных и ледяных полей, какие встречаются в Альпах. Ледники (глетчеры) находятся только в Центральных П., и наиболее крупные на северном их склоне; при этом ледники П. не сливаются в такие массы, как альпийские, но отделяются один от другого более или менее значительными промежутками. Самый большой ледник П. покрывает сев. склон Маладетты. Естественные проходы через гребни П., образуемые заметным понижением горного гребня в начале двух, одна против другой расположенных горных долин, называются здесь Портами или Колями (Ports, Cols). Некоторые из них расположены так высоко, что в северной своей части достигают даже снеговой линии и доступны только для пешеходов, да и то только летом. Среди этих проходов самый замечательный и выше всех других расположенный называется Роландова брешь (2804 м).

Высокий (2986 м) Pic du Midi d'Ossau или Pau поднимается над Конфранским проходом, лежащим на высоте 1515 м; он состоит их порфирового кварца. С этого места и вплоть до прохода Port de Perche в Сердани (Cerdagne) между Перпиньяном и Ургелем (Urgel) П. образуют огромную пограничную стену между Францией и Испанией, через которую нет ни одной сколько-нибудь удобной дороги, а видны только расположенные на значительной высоте, труднопроходимые и отчасти даже прямо опасные пешеходные тропинки да вьючные пути, тогда как лежащие севернее цепи пересекаются многочисленными поперечными долинами pp. Гав де По (Gave de Pau), Гаронны и Арьежа (Ariège). В южн. части гор возвышаются Vignemale (3298 м), Marboré (3298 м), Mont perdu (3370 м), между которыми проходит Роландова брешь; по сторонам высоколежащего прохода Pot d'Or возвышается Pic Poset, достигающий 3385 м высоты. Наиболее удобным из этих высоких вьючных путей оказывается проход Port de Venasque в долине Аррана (Arran), пересекающей в этом месте высокий гребень гор. На В отсюда идет самая громадная и высочайшая горная группа П., Маладетта, покрытый вечным сном гранитный массив, который высоко поднимается из середины окружающих его пустынных известковых гор и своей высочайшей вершиной (Рис de Nethou) достигает 3404 м. Выше прореза Cerdagne вершина Pic de Serrère имеет высоты 3148 м.

К Средиземному морю Пиренейские горы подходят, имея все еще 650 м высоты. У подошвы их с южн. стороны лежат старые вулканы Олота и Флувии.

На краю вост. П. еще римлянами проложена главная дорога в П. через довольно низко расположенный проход Col de Perinis.

P.S. как всегда "идиоты римляне" построили дорогу, но забыли её перекрыть и пропустили Г!? или Г прошёл не римской дороге?