Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыо славных античных адмиралах замолвите слово
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85362
85362, о славных античных адмиралах замолвите слово
Послано guest, 19-10-2010 14:44
Ув. Воля, сейчас уже не приведу ссылку, но читал мнение морского офицера по поводу этих трирем. Привожу его основные выводы:
1. Весла в несколько рядов не дают возможности для эффективной гребли, т.к. момент инерции весел существенно разный для разных радов - отсюда невозможность слаженной гребли, а это п..ц - весла ломаются. Он утверждает, что если и существовали гребные суда, то это были галеры (однорядные), а различие в названии три- ди-ремы могло означать количество гребцов на каждом весле.
2. Таран может осуществить только судно специально сконструированное для этой цели и сугубо имеющее прочный не деревянный каркас. подтверждается известными морскими таранами из новой истории.
3. Наличие различных метательных(не огнестрельных) орудий на борту - сказка. Даже из пушки попасть в качающуюся на волнах цель с учетом, что само орудие тоже качается задача очень трудная. До изобретения стабилизаторов 1% попадание достигалось большим стрелковым опытом.
Только борт в борт, тогда попасть можно. Но если стрелять к.-л. "греческим огнем", то сам стрелок сгорит быстрее, чем его цель.
4. Руководство морским боем в античности было на высоте, автор утверждал, что для такого руководства античные адмиралы просто обязаны были иметь в кармане сотовый телефон и обязательно с функцией конференц связи. А если учитывать, что море это не суша и там нет таких ориентиров как роща или сортир, то в придачу к сотовым надо иметь либо точные карты с координатами и соответственно секстан и пр. либо GPS-навигатор. И т.к. всего этого (GPS, phones etc.) уже не было в средневековье, средневековые адмиралы проводили морские сражения глупо и неорганизованно. Просто начиналась свалка один корабль против другого и никаких тебе хитроумных маневров - одно слово - ВАРВАРЫ.

Удачных Вам боев за правое дело.