Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Античные битвы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85466
85466, RE: Античные битвы
Послано guest, 18-10-2010 10:15
>>>Вот я и не понимаю. Канны!!!
Римлян просто БОЛЬШЕ.<<<

Во-1-х.
Нельзя по-ТИшному оценивать силы, типа больше бойцов - больше шансов на победу. Давайте посмотрим реальное соотношение сил.

Смотрим на http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/206564

Непосредственно в битве участвовало:
- Со стороны Рима: 55 тыс. тяжеловооружённых пехотинцев, 9 тыс. легковооруженных пехотинцев, 6 тыс. конников, итого 70 тыс. бойцов;
- Со стороны Карфагена: 32 тыс. тяжеловооружённых пехотинцев, 8 тыс. легковооруженных пехотинцев, 10 тыс. конников, итого 50 тыс. бойцов.

Нам говорят, что-де римлян было больше, но давайте приведем к одному знаменателю. Например, такая оценка:
1. 1 тяжеловооружённый пехотинец = 3 легковооруженных пехотинцев;
2. 1 конник = 10 тяжеловооружённых пехотинцев.

В результате в условных легковооруженных пехотинцах соотношение будет таким:
- Со стороны Рима: 55*3+9+6*10*3=354 тыс.
- Со стороны Карфагена: 32*3+8+10*10*3=404 тыс.

То есть в условных легковооруженных пехотинцах перевес на стороне Карфагена. Попробуйте взять другие соотношения, которые Вы посчитаете более разумными, но по-любому соотношение будет отнюдь не 7 к 5, которое, кстати, вообще не достаточно для победы.

Во-2-х.
Историки говорят о тактических ошибках римского командования. Тут, как ни странно, это почти правильно (если, конечно, считать, что битва в том виде, как нам описывают, была), но и здесь историки делают упор не на военные аспекты этих ошибок, а на типа тупорылость Варрона. Типа будь там не Варрон, который "решил разгромить карфагенян неотразимым ударом тесно сомкнутых сил", а другой военачальник, который не стал бы использовать тактику "неотразимого удара", то Ганнибалу были бы кранты.

Что же за ошибки там были? В первую очередь это была стратегическая ошибка в оценке сил Ганнибала. Видимо, разведка римлян оказалась не на высоте. Тактическая ошибка оказалась второй: Варрон решил поставил задачу уничтожить центральные силы Ганнибала, считая, что этим он сделает его войско небоеспособным. И эту задачу его войска выполнили, только желаемая цель при этом не была достигнута, так как уничтожение центральных сил Ганнибала не уничтожило главные боеспособные части.

А что со стороны Ганнибала? Он или не он, но была поставлена задача коннице уничтожить римскую конницу и начать с тыла уничтожать римскую пехоту, имея ввиду, что огромное преимущество конницы перед пехотой гарантирует быстрое уничтожение римской пехоты при малых потерях конницы. Она эту задачу выполнила и цели была достигнута: конница вышла в тыл и начала уничтожать римскую пехоту не столько потому, что с тыла, сколько из-за большого преимущества конника перед пехотинцем. Другие подразделения тоже выполнили свою задачу - связать римскую пехоту боем, - не будучи физически полностью уничтоженными.

В этот момент нужно сделать паузу и посмотреть, чьи войска выполнили поставленные им задач и чего добились выполнением своих задач:
- Со стороны Рима: задача по уничтожению центра была выполнена, но желаемая цель не была достигнута;
- Со стороны Карфагена: задача по уничтожению конницей римской пехоты еще не была выполнена, но гарантированно будет выполнена через некоторое время (не из-за тупорылого "рано или поздно", а из-за банального преимущества конника перед пешим), а цель уже стала осуществляться.

Пока пауза, еще посмотрим, какие теперь задачи стоят у противостоящих войск:
- Со стороны Рима: у них сейчас нет задач, то есть это уже не войско, а толпа вооруженных людей, и нет людей, которые могли бы поставить задачу по организации обороны - времени на это уже нет, да и технических средств - тоже.
- Со стороны Карфагена: задача по уничтожению конницей римской пехоты продолжает выполняться, к ней добавилась аналогичная задача, поставленная другим подразделениям, которые до тех пор связывали боем римскую пехоту, давая время своей коннице.

Собственно, после этой паузы можно закончить, потому что количественного преимущества у римлян уже нет, управление войсками отсутствует, а у карфагенян все противоположно. То есть причиной поражения является не окружение само по себе, а неспособность тогдашнего римского командования. Что касается непосредственно окружения, то оно оказалось причиной полного уничтожения римского войска, а не победы - победа была достигнута уже тогда, когда римское войско выполнило поставленную задачу, но не добилось желаемой цели, в то время как карфагенское войско и задачи выполнило, и цели добилось. Если бы не было окружения, то полная победа все равно была бы, только римлян выжило бы больше.

PS По поводу "рано или поздно". По этому логике получается, что если 8 (Восемь) варваров окружат римский легион, то римский легион (3-4 тысячи) рано или поздно будет уничтожен