Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Античные битвы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85190&mesg_id=85485
85485, RE: Античные битвы
Послано guest, 16-10-2010 02:24
Давайте по пунктам.

Вы представляете себе сражение как фронтальный удар статичных шеренг. Это не так. Человек в первом ряду бьет, уклоняется, маневрирует. Строя в первой шеренге уже как такового нет.

Посмотрите первые кадры фильма гладиатор - там это неплохо показывается.
Вторая шеренга еще поддерживает видимость строя, и только может третья еще в строю. Шеренги должны меняться - иначе бойцов первой шеренги перебьют и примутся за вторую. Поэтому через какой-то промежуток времени первая шеренга должна отойти за вторую (Вы вряд ли промахаете мечом без устали более чем полчаса, попробуйте).

Поэтому пехотинцы последних шеренг - это те самые, которые недавно вышли из боя и перегруппировываются. И тут по ним ударяют сзади. Конечно они обрадуются этой возможности подраться..

"Куда им маневрировать из строя? А какая свобода действий теряется? Вот стоит пехотинец в последней шеренге. Какая у него свобода действий, благодаря которой победа обеспечивается?"

Свобода действий должна быть - иначе банально мечом не размахнуться.

"НО ПОЧЕМУ? Я этого и понять ни как не могу. ПОЧЕМУ их сомнут? Их же больше. Они в строю. Просто инстинктивно - повернулся лицом к врагу - и сражайся."

Потому что - как я писал выше - фронт стоит к врагу эшелонированным построением нескольких шеренг, которые время от времени ротируются, потрепанные шеренги отходят назад.
Если враг ударит сзади - такое же эшелонированное построение построить сзади - быстро - непросто. Тем более там стоят усталые солдаты. Ну хорошо, повернутся две задние шеренги. С кем им меняться по усталости? Не с кем. Первую шеренгу перебьют за полчаса и вторую - столько же. И все. Перед врагом - спины фронтальных шеренг.

"Куда прорыв? Отряд же цельный. И почему прорыв? "

Про цельный отряд я написал выше. В драке - цельность сохраняется только при условии глубокого эшелонирования. А тут представьте - враг бьет в тыл. Последние две шеренги положим поворачиваются. И?

Прорвут они строй противника - противник отойдет и перегруппируется. А если противник скажем неожиданным ударом прорвет их строй - перед ним будут спины фронтальных шеренг. Бей не хочу. И все - остается только избивать сбившихся в кучу. Канны.

Вы не участвовали в молодости в массовых драках? Очень познавательное действо, в частности и по механике массового боя.