Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДата в символах из двух разных языков
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=85600&mesg_id=85627
85627, Дата в символах из двух разных языков
Послано guest, 17-10-2010 01:42
\\\\
>А это вы всерьез считаете, что для ФИН именно нормально
>ставить дату в символах из двух разных языков?

Я признаться ФиН давно не читал. Будьте так
добры цитату из них об этом со ссылкой на
источник (желательно оригинал). А то у меня
в памяти такого не задержалось.
\\\\

У Вас правильно в памяти такого не задержалось, потому что Артур по своей привычке опять соврал, причем опять по своей привычке из-за нежелания читать первоисточники, ведь он просто не знает, о чем говорит, и врет из-за необразованности. Перефразируя Портоса, он врет, потому что врет. Характерно, что он даже ссылку на самих ФиН постеснялся привести, ведь он их просто не читал.

Ведь если бы он прочитал критикуемое, то обнаружил бы в Г.В.НОСОВСКИЙ, А.Т.ФОМЕНКО, НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ РУСИ следующий абзац:
    Теперь обратим внимание, что правее и выше числа 7282 на бересте прибавлена еще и церковно-славянская цифра-буква "з", то есть 7, рис.3.42 . Легко понять, что она означает в данном случае. Это - так называемый "индикт", то есть номер года по особому циклическому счету с 15-летним периодом.
    Важно подчеркнуть, что В 1774 году индикт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ РАВЕН СЕМИ.

То есть смесь цифр в одной дате, о которой толкует Артур вслед за жуликами и проходимцами, - это всего лишь обозначение одного и того же года в разных календарях, проще говоря, разное обозначение одной и той же даты. Имеющийся между годом и индиктом разрыв ясно показывает, что это разные слова: слово "7282" - дата от сотворения мира, слово "З" - дата по особому 15-летнему счету.

Характерный штрих тут в том, что Артур даже не знает, что оба обозначения даты даны в цифрах, принятых в России для светских документов ("арабские" цифры) и в России же для церковных (буква "З"=7), то есть отнюдь не из двух разных языков. И даже не в обозначениях разного времени.

Одним словом, врет Артур как сивый мерин.

Кстати, информация о бересте с Варварой на сайте вдобавок представлена отдельно http://www.chronologia.org/novg_date/nd1.htm