Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЦицерон-поэт и апостол Павел
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86663
86663, Цицерон-поэт и апостол Павел
Послано guest, 26-11-2010 05:54
Отрывок из «Писем тёмных людей» (перевод С. П. Маркиша):
http://klio.tsu.ru/obscurus1.htm
"16
Матфей Медолизий желает
здравствовать магистру Ортуину Грацию
Понежеелику был я всегдашним другом вашего доброутробия и пекся об вашем благе, то и ныне желаю упредить вас об одном чреватом деле и веселиться вашим весельем, печалиться, когда вам худо, ибо вы есть мой друг, с друзьями же должно веселиться с веселящимися и печалиться с печалующимися, как пишет Туллий<65>, хоть он есть нехристь и поэт."
Из примечаний:
<65> «Автор» спутал «нехристя» Марка Туллия Цицерона с апостолом Павлом («Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» сказано в «Послании к Римлянам» XII, 15).

Может, и спутал. Но, может, и не спутал, кто знает. Значит ли это, в таком случае, что апостол Павел мог заимствовать из каких-то произведений Цицерона, возможно даже и не сохранившихся? Выясняется также, что Туллий считался поэтом. Очевидно, имеется в виду то, о чём пишут и ФиН:
"...пророчество о Спасителе не вымышлено никем из членов Церкви, но принадлежит эритрейской Сивилле, КОТОРОЙ КНИГИ ЦИЦЕРОН ПЕРЕЛОЖИЛ НА ЛАТИНСКИЕ СТИХИ..."
Смотрите здесь: http://chronologia.org/ord_rus/or01_09.html Начало ордынской Руси, гл. 1.9 Почитание Цицерона первыми христианами.
гл. 1.10.2.2. "Эритрейской Сивиллой", по-видимому, назван "античный" Цицерон, то есть Иоанн Креститель.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Письма_тёмных_людей (лат. Epistolæ Obscurorum Virorum) — анонимно изданная в Германии книга в двух частях (1515 и 1517 гг.), содержавшая в себе сатиру, направленную против схоластики и клира.