Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПредки Чингисхана
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86664
86664, Предки Чингисхана
Послано guest, 28-11-2010 11:35
По Рашид-ад-дину, род Чингисхана восходил к некоей Алан-Гоа (имя, по предположению Г.В.Вернадского, значит "Прекрасная Аланка", "гоа" - красивый).

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext1.html ФАЗЛАЛЛАХ РАШИД-АД-ДИН->СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ->ТОМ I->КНИГА 2->РАЗДЕЛ 1. ЧАСТЬ 1
Цитирую выборочно:
...странный случай и происшествие удивительного события с Алан-Гоа, из чистого чрева которой, согласно утверждению монголов, – а ответственность <за это лежит> на передатчике! – без посредства брака и тесной связи <с мужчиной> на свет появилось трое озаренных божественным блеском сыновей, событие <появления на свет> которых принадлежит к <числу> диковинных редкостей и чудесных событий. Их прямые потомки... стали бесчисленными ветвями и безграничными племенами...
...Предание сказителей таково, что Добун-Баян, муж Алан-Гоа, скончался в молодости.
...<творец> сделал чистое чрево Алан-Гоа раковиной драгоценной жемчужины существования Чингиз-хана и создал в ней сущность его особы из чистого света...
...Алан-Гоа, спустя некоторое время после того, как лишилась мужа, однажды спала дома. И вот через <дымовое> отверстие шатра проник луч света и погрузился в ее чрево. Она поразилась этому обстоятельству и перепугалась и никому не пошла рассказать об этом. Спустя некоторое время она поняла, что забеременела. Когда подошло время разрешиться от бремени, ее братья и родичи ее мужа собрались и сказали: «Как можно, чтобы женщина, не имея мужа, тайком завела бы <себе> мужа и забеременела?!». Алан-Гоа в ответ <им> сказала: «Так как я принесла ребенка, не имея мужа, как бы <в действительности> ни обстояло дело, ваше предположение уместно и подозрение, которое вы питаете, внешне правильно. Однако несомненно, что «воистину некоторые подозрения являются грехом» 39. Как смогла бы я совершить поступок, достойный порицания, который послужил бы причиной срама?! Да, я каждую ночь вижу во сне, что какой-то рыжеволосый и синеокий человек медленно-медленно приближается ко мне и потихоньку возвращается назад. Я вижу <его собственными> глазами! Любое подозрение, которое вы питаете в отношении меня, – ложно! Эти сыновья, которых я принесла, принадлежат к особому разряду <существ>. Когда они вырастут и сделаются государями и ханами всех народов, тогда для вас и прочих племен карачу 40 определится и выяснится, как обстояло мое дело!».
Когда Алан-Гоа это рассказала и <после того как> по всяким внешним данным ее скромность и целомудренность для них стала установленной, они не стали ей <больше> чинить никаких придирок и беспокоить ее. Они поняли, что слово ее истинно, а речь ее правдива.
От Алан-Гоа появилось на свет трое сыновей...

Напоминает христ. легенду о непорочном зачатии от св. духа. Значит ли это, что род "Потрясателя вселенной" могли возводить к самой Богородице?

Константин Пензев (не знаю, читал ли он ФиН перед написанием своих книг) в книге "За китайской стеной", в самом начале, комментирует свидетельства о европеоидности монголов. Приводят ли ФиН эти свидетельства в своих книгах?
Вот, например:
http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/frametext3.html ФАЗЛАЛЛАХ РАШИД-АД-ДИН->СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ->ТОМ I->КНИГА 2->РАЗДЕЛ 1. ЧАСТЬ 3
Третий сын был Есугэй-бахадур, который является отцом Чингиз-хана. <Племя> кият-бурджигин происходит из его потомства. Значение «бурджигин» – «синеокий», и, как это ни странно, те потомки, которые до настоящего времени произошли от Есугэй-бахадура, его детей и уруга 260 его, по большей части синеоки и рыжи. Это объясняется тем, что Алан-Гоа в то время, когда забеременела, сказала: «<По ночам> перед моими очами <вдруг> появляется сияние в образе человека рыжего и синеокого, и уходит!». Так как еще в восьмом колене, которым является Есугэй-бахадур, обнаруживают этот отличительный признак, а согласно их <монголов> словам, он является знаком царской власти детей Алан-Гоа, о котором она говорила, то подобная внешность была доказательством правдивости ее слов и достоверности и очевидности этого обстоятельства.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Благовещение_Пресвятой_Богородицы