Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМеста в Москве, связанные с Куликовской битвой
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86687
86687, Места в Москве, связанные с Куликовской битвой
Послано guest, 22-01-2011 13:38
ФиН в "Новой хронологии Руси" и последующих книгах перечисляют много мест в Москве, связанных с Куликовской битвой, в том числе церквей и монастырей, в том числе и в самом Кремле (храм Рождества Богородицы на Сенях, ныне не действующий, построенный, как считается, великой княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского, в память о Куликовской битве). Но вот что сообщается о Вознесенском женском монастыре в Кремле, разрушенном в 1929 г. Он, оказывается, тоже был основан великой княгиней Евдокией в конце XIV века в память о Куликовской битве. Он стоял у Спасских ворот на месте того терема, откуда кн. Евдокия провожала Дмитрия Донского на Куликово поле. Возможно, в этом же месте и располагалась ставка Дмитрия, как и предполагают ФиН.
(Постригшись в этом монастыре, она вскоре, в 1407 году 20 мая, заложила соборный храм Вознесения, где и была погребена. С тех пор вплоть до XVIII в. монастырь этот служил усыпальницей почти всех великих княгинь, цариц и царевен).

В августе 1380 года Евдокия провожала любимого мужа на Куликовскую битву. Непрестанно молясь, она в слезах глядела вслед войску из окна своего терема, что стоял у Спасских ворот, прося Бога даровать ей счастье еще увидеть своего супруга. Из окна того же терема она смотрела на дорогу, ожидая мужа с победой.
О точной дате основания Вознесенского монастыря нет достоверных сведений. Под Вознесенский монастырь Евдокия отдала свои кремлевские чертоги: он был основан на том месте, где, по преданию, великая княгиня провожала мужа на Куликово поле и где встречала его с победой.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/775.htm Елена Лебедева. Вознесенский женский монастырь в Кремле