Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыГабриэль д'Эстре как Эсфирь
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86709
86709, Габриэль д'Эстре как Эсфирь
Послано guest, 11-03-2011 23:37
Среди женских портретов мастеров школы Фонтенбло якобы 16 века - Диана де Пуатье, Поппея Сабина (обе - отражения истории Эсфири-Елены Волошанки). Кроме них изображалась и Габриэль д'Эстре:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Габриэль_д’Эстре 1570/73-1599 - одна из фавориток короля Генриха IV Великого. С 1590 года стала любовницей короля, для вида повенчавшего её с д’Амерваль де Лианкуром. Красивая и остроумная Габриэль имела громадное влияние на короля, который предполагал даже развестись с Маргаритой Валуа и возвести Габриэль на престол. Возведенная в герцогини де Бофор, Габриэль, скромная и не употреблявшая во зло свое влияние на короля, пользовалась общим расположением двора. Умерла в 1599 году (была отравлена фруктами, присланными ей от имени её возлюбленного — Генриха Наваррского. При дворе поговаривали, что фаворитку отравили представители тех придворных кругов, которые были заинтересованы в заключении брака короля с представительницей семейства Медичи).
Приписываемые ей «Mémoires» (П., 1829; новое изд., 1852) — вероятно, подделка.

В 1594 она родила сына Цезаря. Въехав в Париж после последней осады, король узаконил его и объявил о разводе с Маргаритой Валуа.
д'Эстре и Эстер (Esther) созвучно. Созвучие само по себе конечно ничего не доказывает.
Про Генриха IV также пишут, что потом у него была еще одна жена и одновременно еще одна фаворитка, которую он предпочел жене. Обе родили ему сыновей.
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:%C3%89cole_de_Fontainebleau