Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКампо Санто и Голгофа
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86712
86712, Кампо Санто и Голгофа
Послано guest, 19-04-2011 18:23
Кампо Санто ("святое поле") - знаменитое историческое кладбище на Соборной площади в Пизе. Считается, что земля его была привезена из Иерусалима с Голгофы (1189). Как написал Стендаль в 1817г., "это Кампо Санто, недавно восстановленное, похоже на милый маленький садик в форме удлиненного прямоугольника, окруженный с четырех сторон довольно изящной крытой галереей". Так вот какая Голгофа имелась в виду? Не воспроизводит ли оно по форме в увеличенном виде могилу на Бейкосе? По центру установлены камни, деревья-шесты, а между окружающими стенами расположены могилы. Может быть и маловероятно, но а вдруг?

http://en.wikipedia.org/wiki/Camposanto_Monumentale
"Campo Santo" can be literally translated as "holy field", because it is said to have been built around a shipload of sacred soil from Golgotha, brought back to Pisa from the Fourth Crusade by Ubaldo de' Lanfranchi, archbishop of Pisa in the 12th century.
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Camposanto_(Pisa)_-_Graveyard

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Кампо-Санто,_кладбище (в переводе - "святое поле") - итальянское кладбище. Обыкновенно представляет собою двор, окруженный аркадами, под которыми помещаются гробницы богатых и знатных семейств, украшенные мраморными изваяниями. Во внутренней части К.-Санто, вне аркад, также находятся могилы, как со скульптурными дорогими памятниками, так и более простые - лиц, менее состоятельных. Самое знаменитое К.-Санто - в Пизе. Оно сооружено в 1278-1283 гг., в строгом готическом стиле, по плану Джиованни Пизано, и украшено знаменитыми фресками Бернардо Орканьи, изображающими "Триумф Смерти", "Страшный Суд" и "Ад", а также произведениями Пьетро ди-Пуччио, Антонио Венециано, Беноццо Гоццоли и др. художников. Из числа прочих К.-Санто наиболее замечательны болонское, генуэзское, неаполитанское и миланское.