Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыбазилика св. Климента в Риме + связь с Крымом
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=86648&mesg_id=86717
86717, базилика св. Климента в Риме + связь с Крымом
Послано guest, 10-06-2011 03:18
базилика с апсидой на западе. обратите внимание на странность, цитирую фрагмент из викии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святого_Климента
Нижний уровень
Античные постройки
Над кирпичным зданием, расположенным ближе к Колизею (возможно, общественное здание конца I го века<1>) во второй половине II века был построен частный многоэтажный дом с внутренним двориком. Этот дворик во второй половине III века был перестроен в культовое сооружение для поклонения Митре: ведущие к дворику двери были замурованы и был надстроен свод<2>.

т. е. над кирпичным зданием построили святилище Митры. Когда вошли в обиход кирпичи? Ответ в "Библ. Руси":

http://chronologia.org/xpon6/x6_12_01.html
5. КОГДА ПОСТРОИЛИ ЗНАМЕНИТЫЙ ХРАМ СВЯТОЙ СОФИИ В СТАМБУЛЕ.
Храм Святой Софии выложен из КИРПИЧА <240>, с.111. Спрашивается, когда кирпич вошел в употребление для построек? Точно ответить мы не можем, но, рассказывая о Моисее, в ХРОН6,гл.4, мы высказали мысль, что кирпич правильной формы, в виде параллелепипеда, стал широко использоваться для построек лишь в XV-XVI веках. До этого клали из камня. А первые кирпичи эпохи XIII-XIV веков выглядели еще как булыжники, не имевшие определенной формы. Например, именно из таких БЕСФОРМЕННЫХ КИРПИЧЕЙ В ВИДЕ БУЛЫЖНИКОВ, вперемешку с обычными камнями, сложены древние стены в основании собора св.Петра в Женеве, датируемые историками эпохой XI века. Согласно новой хронологии, это, скорее всего, XII-XIV века.
Лишь потом строителям пришла в голову идея, что здания очень удобно складывать из мелких стандартных параллелепипедов-кирпичей. С этой точки зрения возведение Святой Софии ИЗ КИРПИЧА именно в XVI веке также становится вполне естественным.

т. е. кирпич - относительно позднее изобретение, значит ли что культ Митры существовал так поздно, или это фальшивое святилище?

еще цитата из статьи о базилике Сан-Клементе:

Фрески
Северный придел
Хорошо сохранилась лишь одна фреска в нише, изображающая Богородицу с младенцем, а на боковых поверхностях ниши — святые Евфимия и Екатерина. В 1959 году отец Доминик Дарси, сравнивая эту фреску со знаменитыми мозаиками в равеннской церкви Сан-Витале, обнаружил поразительную сходство Богородицы из Сан-Клементе с равеннской императрицей Феодорой. Соответственно, выдвинута версия, что первоначально фреска представляла портрет Феодоры, муж которой Юстиниан сделал большие вклады в римские базилики, с двумя придворными дамами. В IX веке фреска была переосмыслена и дописана: Феодору посадили на трон, вручили младенца, и получившаяся фреска приобрела свой нынешний вид. На сегодня вопрос о первоначальном значении фрески остаётся дискуссионным.

т. е. изображение богородицы оказалось схоже с императрицей Феодорой. Вспомните "Христос родился в Крыму...", главу 5.12 "Княжество Феодоро и царица Феодора в Крыму". Не есть ли это одна и та же Феодора? Сам Клемент также был очень тесно связан с Крымом:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Климент_I
Широко почитался в Киевской Руси. Почитаем в православии как один из первых христианских проповедников в русских землях. По преданию, около 98 года был сослан из Рима в Инкерманские каменоломни (район современного Севастополя), где проповедовал и встретил мученическую смерть.